Консультации / Гастроэнтерология

Недобор веса

Здравствуйте, ольга николаевна! Моему ребенку ( девочка) 6,5 месяцев. У ребенка с 3- х недельного возроста жидкий стул 2-3 раза в день с зеленью и слизью, также были белые комочки и несколько раз была пена. Ребенка беспокоят боли в животике и газы. Анализ кала на дисбактериоз : бифидобактерии <10*10 лактобактерии 10*9 e. Coli лактазонегативные 10*8 гемолизирующая кишечная палочка 50% клебсиелла пневмонии 10*7 золотистый стафилококк 10*8. Прошли курс лечения секстафагом, смекта, креон, ентерол, нифуроксазид, споробактерин, хилак, линекс, мамалак.Стул еще не полностью нормализовался, газы тоже еще беспокоят. Здали копрограму: форма неоформ. Цвет горчичный слизь положительный + кровь отрицательный скрытая кровь положительный + крохмаль отрицательный жир нейтральный положительный ++ мыла отрицательный лейкоциты 5-6 эритроциты 1-2 йодофильная флора отрицательный яйца глистов не обнаружены. Мы с рождения на гв. Ребенок плохо прибавляет в весев среднем по 500 гр в месяц, только за 2-й месяц набрала 800 гр, а за 5-й - 200 гр., Докорм ввела после лечения (смесь хумана лп+сцт) кушает неохотно. Пробовала нан безлактозный и кисломолочный, а также нутрилон безлактозный и комфорт не подходят колики усиливаются. Прикорм ввела в 6 месяцев безмолочную рисовую кашу хипп. Ольга николавна, скажите чем вызван такой недобор веса ( ребенок сейчас весит 6300 гр)? Может быть у ребенка лактазная недостаточность?Так как присутствует беспокойство во время кормления грудью, кал на углеводы не сдавали, так как в нашем городе не делают. Нейтральный жир ++ может означать липазную недостаточность или это что-то другое? Может у ребенка аллергическая реакция на что-то ? Бывает мелкая сыпь , еле заметная на коже лица которая проходит сама. Посоветуйте какой прикорм вводить дальше и в какие сроки ( я думала пробовать домашний обезжиренный кефир), хотелось бы узнать ваше мнение. Благодарю за внимание!
Здравствуйте! Причинами плохой прибавки в весе скорее всего есть плохое усвоение питательных веществ в следствие ферментопатии. По копрограме могу судить, что у ребенка присуствует недостаточность липазы и аллергическая реакция на что либо. Из лечения ребенку показан ферментный препарат креон 10 000 по 1/4 капс 4 р/д во время еды дней 10 и элькар 30% по 5 кап 3 р/д курс 1 месяц, это улучшит усвоение питательных веществ. Из прикормов утром показаны без молочные каши рис, гречка, кукуруза, в обед овощи ,с 7 ми месяцев,в виде кабачков, цветной капусты, картофеля, тыквы, моркови, все прикормы дают с небольшого количества и постепенно увеличиют обьем, а только потом кисломолочные продукты, под контролем копрограмы. Что касается лактазной недостаточности, то сомневаюсь, был бы эффект на безлактазных смесях. Здоровья вашему ребеночку!