Консультации / Неврология

Подергивания глазных яблок мышц

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите мне советом. Мне 28 лет, пол мужской. Месяц назад я обратил внимание на появление двух симптомов. 1) Непроизвольные движения глазных яблок. Видео https://cloud.Mail.Ru/public/a995e580a308/glaza.Mp4 охарактеризовать я их могу как хаотичные, быстрые, горизонтальные, чаще низкоамплитудные, и, насколько мне кажется, содружественные, движения глазных яблок, возникающие в любом положении глаз, значительно усиливающиеся при фиксации взгляда и возникающие как вправо, так и и влево. Если я пытаюсь смотреть в одну точку, то неподвижность глаз может сохраняться несколько секунд, затем следует быстрое движение глаз в сторону и быстрое возвращающее движение в точку фиксации. Иногда движение в одну сторону, затем в другую, затем в точку фиксации. После этого опять глаза могут быть неподвижны какое-то время, 1с, полсекунды или несколько секунд. Эти движения сохраняются независимо от того, смотрю ли я обоими глазами или одним (любым) глазом. Если не фиксировать взгляд, то глаза могут быть неподвижны в течение неск десятков секунд, до минуты. С закрытыми глазами непроизвольные движения также сохраняются, но, как мне кажется, они однофазные, я имею ввиду, есть только отклоняющее быстрое движение в одну из сторон, а возвращающего нет. Также, возможно, что с закрытыми глазами они не всегда горизонтальные, но мне сложно судить. 2) Кратковременные хаотичные незначительные сокращения мышц в любой части тела, но чаще в конечностях и шее, иногда вызывающие небольшое движение в суставе, иногда нет. Возникают они хаотично, через каждые несколько секунд или десятков секунд то в одной части тела, то в другой. Также во время пробуждения или засыпания иногда возникает непроизвольное глотание. Ниже левого нижнего ребра иногда бывают приступы более интенсивных сокращений, следующие очень быстро одно за другим. Как первый, так и второй симптом носит постоянный характер, то есть присутсвуют всегда, когда бы я не проверял. В то же время, если я чем-то занят, то могу их вовсе не замечать. Мрт головного мозга и ээг, проведенные по поводу появления данных симптомов, существенных паталогий не выявили (заключения ниже). Никакие лекарственные препараты не принимаю, наркотики не употребляю, с вредным производством не связан. Курю в течение 8 лет по 1 пачке сигарет в день, с перерывом в 2.5 Года. Родственников, страдающих серьезными неврологическими и психическими заболеваниями, нет. Есть двоюродный брат, у которого непроизвольно хаотично дергаются руки, особенно правая уже лет 15, с самого детства, без особых худшеиний и с невыясненной причиной. Был на консультации у двух неврологов, сначала у невролога в поликлинике по месту жительства. О ней как о враче и как о человеке у меня сложилось хорошее впечатление, тем не менее, она направила меня на консультацию в областную поликлинику. Невролог в областной поликлинике показалась мне не очень компетентной, хотя как человек тоже понравилась. Какого-то конкретного диагноза или плана по дальнейшему обследованию ни одна, ни вторая врач не поставила. Я залез в интернет и попытался выяснить, что это за подергивания глаз и как они называются. Исходил из предположения, что это не нистагм, а какие-то нарушения саккад. Там я почерпнул информацию о том, что диагностическое значение имеет наличие или отсутствие интервала между отклоняющей саккадой и возвращающей саккадой. Заснял свои глаза на видео. После покадрового анализа этих видео, я пришел к выводу, что, в случае, когда зрение не фокусировать, этот интервал есть, и он порядка 200-270 мс, если сфокусировать взгляд, то интервал сокращается до 70-100 мс или же вообще отсутствует. На том видео, которое я разместил вначале, на 0:42 видно, как глаза совершают движения без этого интервала. Частота кадров на видео 30 кадров в секунду. Далее, из англоязычного интернета я почерпнул сведения, что, в зависимости от интервала между отклоняющей и корректирующей саккадой, амплитуды и направления, выделяют square-wave jerks (горизонтальные, амплитуда до 5-7 градусов, интервал порядка 200 мс), macrosquare-wave jerks (горизонтальные, интервал 70-80 мс, амплитуда свыше 5-7 градусов), ocular flutter (горизонтальные, без интервала между саккадами), опсоклонус (в любых направлениях, без интервала между саккадами). Получается, что у меня присутствуют square-wave jerks, macrosquare-wave jerks и ocular flutter. Там же я нашел и список возможных заболеваний, которые могут вызвать данные нарушения. Там много всяких жутких заболеваний описывается, но с вариантами. Что же касается опсоклонуса и ocular flutter, то в основном все сходятся к тому, что наиболее частой причиной, вызывающих их у взрослых, является паранеопластический синдром. Я очень хорошо понимаю, что пытаться самостоятельно себе поставить диагноз дело абсолютно нереальное, свои соображения я изложил, тк, возможно, они несут какую-то полезную информацию. Подскажите, пожалуйста, в том ли я направлении мыслю или, может, это и не саккады вовсе, а что-то другое? Какие возможные причины таких нарушений как у меня, какие обследования разумно сделать? Стоит ли искать скрытую онкоглогию, если да, то как? Заключение мрт мр-томограф signa excite hd 1.5 Тл мелкая ликворная киста гиппокампа слева (5*4мм) по сравнению с исследованием от 27.03.2013 Без видимой динамики. Ассиметрия боковых желудочков. Неравномерная пристеночная гипертрофия слизистой в основной, верхнечелюстных, лобной пазухах и клетках решетчатого лабиринта с обеих сторон. Ээг на ээг покоя диффузные изменения умеренной степени. Исследования реактивности ээг выявляет дисфункцию в деятельности регулирующих неспецифических систем мозга, нерезкие стволовые знаки.
Добрый день. Спасибо за видео и подробное описание клинического случая. Судя по тому, что оба невролога не выявили у вас какого-либо признака неврологического заболевания, "прямоугольные" подёргивания являются вашей единственной проблемой; небольшие подёргивания в конечностях и шее являются миоклониями, и могут, действительно, иметь различное просхождение (очень широкий круг диагностического поиск, список заболеваний, которые предполагаются при этом, напугает вас ещё больше, чем список состояний, вызывающих нарушения саккадических движений). Есть физиологические миоклонии, их описание похоже на ваше. Они встречаются у здовровых людей (например, вздрагивания при испуге, во сне, а также непроизвольные). По данным МРТ и ЭЭГ - указаний на значимое поражение нервной системы нет. Скорее всего, ничего страшного с вами не происходит. Я и доктора, которые вами ранее занимались не знаем ни одной неврологической болезни с таким набором признаков, несвоевременное начало которых может навредить пациенту. Скорее всего, у вас врождённые, непрогрессирующие особенности экстрапирамидной системы, которые проявляются множественными незначительными нарушениями движений. Менее вероятно, что это метаболическое поражение головного мозга (на МРТ нет очагов, характерных для опухолевого, сосудистого, инфекционного и посттравматического поражения). Вероятность этого крайне мала, поэтому, активных действий для исключения этого состояния предпринимать не стоит. Можно ограничиться лабораторными анализами: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевая кислота, ГГТП, АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, триглицериды, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, натрий, калий, кальций; лактат, сывороточное железо, медь в крови и в моче, Оптимальным поведением относительно вас, при отсутствии патологии вы анализах, на мой взгляд, было бы динамическое наблюдение с осмотром невролога каждые 6 месяцев.
Здравствуйте, доктор, огромнейшее спасибо Вам за внимание к моей проблеме и такой подробный ответ! У Вас настоящий талант доступно излагать суть проблемы. Вы сумели не только дать мне рекомендации, но и понятно объяснить, как расцениваете мое состояние и почему. Буду сдавать анализы, которые Вы порекомендовали и наблюдаться у невролога. Очень порадовал и Ваш довольно оптимистичный прогноз)). Еще раз Вам огромнейшее спасибо за Вашу помощь мне и другим людям, которые нуждаются в консультациях грамотного специалиста. С Новым годом и Рождеством!!! Счастья, здоровья, успехов в работе. И чтобы все Ваши пациенты, как очные, так и виртуальные, всегда выздоравливали!!
Спасибо. В неврологии действительно достаточно много доброкачественных состояний, не опасных для пациента. Набраться духу признаться в этом себе и сообщить пациенту - немаловажная часть работы врача. Желаю вам здоровья. С Новым годом и Рождеством вас.