Консультации / Неврология

Смешанный парапарез

Заболела в 2006 году. Появилась хромота в левой ноге. Обратилась в диагностический центр алтайского края. Поставлен диагноз: резидуальный период онмк в виде лёгкого спастического левостороннего гемипареза, более выраженный в левой ноге. Проходила курсы симптоматической терапии 2 раза в год (актовегин, милдронат, кардиомагнил, мидокалм, стугерон). Улучшений не было, болей в ноге нет, а хромота прогрессировала, нога немела. Обращаюсь в диагностический центр в 2008 году. К ранее поставленному диагнозу добавляют цвз, хцвн 2 ст. С преимущественным нарушением микроциркуляции в бассейне сма. При прохождении мрт головного мозга патологических изменений не выявлено. Прохожу курсы лечения противорецидивной терапии 2 раза в год (пентоксифиллин, кортексин, милдронат, нейромедин, пантокальцин). Улучшений нет, появляется слабость, вялость в левой ноге, при ходьбе волочу её по земле. Диагностический центр 2011 год. Обследования: комплексная электронейромиография- патологий проведения по исследованным нервам верхних и нижних конечностей не выявлено, дуплекс артерий нижних конечностей-атеросклероз аорты подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Добавляется диагноз миелопатический с-м поясничного уровня, атеросклероз сосудов н/к. Прохожу лечение (мексидол, пентоксифиллин, церебролизин, тексамен, комбилипен, массаж н/к). Улучшений нет, хромота сильнее. 2014 Год. Госпитализация в краевую больницу г. Барнаула неврологическое отделение для дообследования. Результаты обследований: энмг н/к- данных за бас не выявлено, мрт головного мозга без патологических изменений- рассеянный склероз исключён, кровь на серологию-вирус клещевого энцефалита на обнаружен. Был поставлен диагноз: последствия перенесённой нейроинфекции в виде нижнего смешанного парапареза более выраженного в левой ноге, нфк 1-2 ст. Нфх 1-2 ст. Проходила лечение: метаболическая терапия, витаминотерапия, сосудистая терапия. Но улучшений никаких, начинает неметь правая нога ближе к стопе. Хожу с помощью трости.Что делать дальше? Помогите полезным советом и может быть назначением лекарственных препаратов, какой комплекс лфк существует при данном заболевании?
Добрый день! Спасибо за такое подробное описание Вашего заболевания. Возникли два вопроса: почему при отсутствии нарушений при ЭНМГ в 2011 году выставляют диагноз миелопатический синдром поясничного уровня? И второй - а МРТ позвоночниика (грудной и поясничный отделы) Вам делали? Хотелось бы увидеть выписки. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Андрей Юрьевич, какие выписки и за какой год вы хотели бы увидеть? Как вы поняли из письма я проходила обследований много.
Добрый день! Когда я очно консультирую, я изучаю все выписки. В Вашем случае мне непонятно суждение о диагнозе. Непонятно из Вашего письма почему у Вас идет ухудшение. Всему есть причина. Всегда. Найти ее - это понять что происходит и какой прогноз у Вас. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день, андрей юрьевич! Мои обследования и заключения. 2006 Год. Обследование: мрт головного мозга без контрастов. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Диагноз: резидуальный период онмк в виде лёгкого спастического левостороннего гемипареза, более выраженный в ноге. 2008 Год. Обследование: мскт головного мозга. Заключение: данных за патологический процесс в костях и полости черепа не получено. Признаки остеохондроза и унковертебрального артроза обследованных сегментов. Ротационный подвывих с2. Обследование: дуплекс брахиоцефальных и транскран. Сосудов. Заключение: нарушение хода вса и па с обеих сторон. Высокое впадение левой па в костный канал. Обследование: магн. Стим. Пирам. Тракта с порогами возбудимости. Заключение: латерализованное замедление проведения нервного импульса по короткопроводящим путям пирамидного тракта на участке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin. Замедление и дисперсия проведения по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (моторная зона коры-пояснично-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон. Лёгкое увеличение возбудимости моторной коры головного мозга в представительстве верхних конечностей с обеих сторон. Косвенные признаки уменьшения количества функционирующих центральных моторных нейронов в представительстве левой ноги. Диагноз: цвз. Хцвн 2 ст с преим-ным нарушением микроциркуляции в бассейне сма. Последствие перенесённого онмк в бассейне правой сма, лёгкий левостороний гемипарез, преим-но в ноге. 2011 Год. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая протрузия диска l3-l4 слева. Задняя центральная протрузия диска l1-l2. Обследование: комплексная электронейромиография. Заключение: в m. Peroneus 1ong. Sin-денервационный процесс невысокой степени активности (возможна обусловленность корешковым поражением l5 слева) без признаков реиниервации. Патологий проведения по исследованным нервам верхних и нижних конечностей не выявлено. Обследование: цифр. Р-гр. 2-Х суставов скелета в 2 пр. Заключение: артроз коленных суставов 1 степени. Локальный остеосклероз в/з левой б/ берцовой кости. Обследование: узи коленных суставов с цдк. Заключение: незначительный синовит левого коленного сустава. Начальные признаки гонартроза. Обследование: тдк с детекцией микроэмболичеких сигналов. Заключение: снижение скоростных показателей кровотока в па слева. Снижение сосудистого сопротивления в сосудах вбб. Микроэмболических сигналов на момент исследования не выявлено. Обследование: магн. Стим. Пирам. Тракта с порогами возбудимости. Заключение: замедление проведения по короткопроводящим путям на участке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin. Замедление проведения по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (моторная зона коры-пояснично-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон. Функция возбудимости моторной зоны коры удовлетворительная. Обследование: дуплекс брахиоцефальных и транскран. Сосудов. Заключение: нарушение хода вса и па с обеих сторон. Высокое впадение левой па в костный канал. Обследование: узи шейных межпозвонковых дисков. Заключение: распространённый остеохондроз шейного отдела позвоночника. Медианная протрузия диска с5/6. Обследование: дуплекс артерий нижних конечностей. Заключение: атеросклероз аорты подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска с2-с7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. 2012 Год. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска с5-с6. Обследование: мрт головного мозга без контрастов. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: дуплекс брахиоцефальных и транскран. Сосудов. Заключение: нарушение хода вса и па с обеих сторон. Высокое впадение левой па в костный канал. Обследование: магн. Стим. Пирам. Тракта с порогами возбудимости. Заключение: латерализованное замедление проведения нервного импульса по короткопроводящим путям пирамидного тракта на участке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin-значимые проявления. Замедление и дисперсия проведения импульса по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (моторная зона коры-пояснично-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон, более к левой ноге. Асимметрия функции возбудимости s>d моторной коры головного мозга (при абсолютных значениях в пределах нормативных). Обследование: вызванные потенциалы зрительные. Заключение: нарушение функции левого зрительного нерва за счёт умеренного замедления зрительной афферентации. Обследование: вызванные потенциалы слуховые. Заключение: двустороннее нарушение функции периферических акустических структур за счёт дефекта восприятия: справа с нарушением нейросенсорной передачи; слева без нарушения нейросенсорной передачи. Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска с2-с7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. 2012 Год. Санаторий «белокуриха» диагноз: туннельная невропатия левого седалищного и малоберцового нервов в подгрушевидном и подколенном каналах. Лечение: рикта, массаж, ультразвуковая терапия, грязевые аппликации, ванны азотно-кремниевые родоновые. 2014 Год. Обследование: мрт головного мозга с контрас. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Задние центральные протрузии дисковс3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры головного мозга на уровне с4-тh5 (участки миелопатии?) Обследование: комплексная электронейромиография. (От 18.02.2014Г.) Заключение: аксональная дисфункция n. Рeroneus sin, n.Tibialis sin. Обследование: комплексная электронейромиография. (От 12.08.2014 Год) заключение: признаки слабой степени активности денервации в m.V.Lateralis dex et sin, m.Tibialis ant dex,m.Qastrocnem. Sin. С проявлениями |||в ст. Дрп, (корешковый уровень l3-l4- c обеих сторон, l4-l5- справа, s1 слева). Признаков активной денерваци в m.Tibialis ant sin, m.Qastrocnem. Dex (уровень корешков l4,l5-слева , s1- справа) на момент исследования не выявлено. Аксональная дисфункция м/берцовых нервов с обеих сторон. Обследование: цифр. Р-гр. Пояснично-крестц. Отд. Позвн. В 2 пр. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Спондилоартроз l3-s1. Нестабильность сегментов l2-l5. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задние центральные протрузии дисков l1-l2, l3-l4. Периневральные арахноидальные кисты на уровне s2. Диагноз: полисигментарный остеохондроз, преимущественно выраженный в шейном и поясничном отделах поз-ка. Задние центральные протрузии дисковс3-с4, с4-с5, с5-с6, l3-l4, l1-l2, миелопатия шейно-грудного уровня с4-тh5, хронически-рецидивирующее течение, нижний спастический парапарез, более выраженный слева, нфто,нфх 2-3 ст., Синдром люмбалгии, подострая стадия. Полиневропатия нижних конечностей. Май 2014 год. Госпитализация в неврологическое отделение кгбуз ккб (г. Барнаул) проведён консилиум: дифференцировали: рассеянный склероз, бас синдром, хроническую форму клещевого энцефалита, последствия перенесённой нейроинфекции (обследования: оак, бак, рw, оам, экг, энмг н/к, кровь на серологию, ликвор). Диагноз: последствия перенесённой нейроинфекции в виде нижнего смешанного парапареза более выраженного в левой ноге, нфк 1-2 ст., Нфх 1-2 ст.. Нфто по типу задержки. Это был мой окончательный диагноз после всех 8 лет обследования и лечения. Но моё состояние ухудшается (слабость в организме, слабость в мышцах левой ноги, немение правой ноги, хромота на левую ногу, при ходьбе волочу её по земле, неуверенная походка, головокружения).Что делать дальше? Какие обследования и какое лечение?
Добрый день! Есть ряд вопросов по присланным Вами материалам. На основании чего звучит диагноз ОНМК, если нет патологических изменений? Есть ли у Вас какие-то снимки на руках? Большая часть обследований указывает на заинтересованность спинного мозга. Необходимо пересматривать МРТ головного и спинного мозга (собственно поэтому и вопрос - есть ли снимки или диски на руках), особенно шейного отдела позвоночника. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей