Консультации / Урология

открытие головки полового члена у мальчика

Здравствуйте. Подскажите в каком возрасте должна открыться головка полового члена у мальчика. Сыну 3 года 11 месяцев. Нас пугают, что будут резать. Спасибо.
Здравствуйте Наталья. По данным разных авторов, насчет сроков разрешения фимоза, приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания, но обычно это происходит до возраста 1 - 2 года. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. А если сужение небольшое, то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько натягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Удачи. С уважением, Ванян Егор Ваникович.