Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит слоги

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев- не говорит слоги. Тянет гласные давно, может сказать нечто вроде "бу", "да" и просто что-то непонятное, но четких слогов нет. Я начала говорить слоги и слова очень рано, папа малыша тоже. Ребенок практически здоров физически, встает, немного ходит у опоры, быстро ползает на четвереньках. Врачи ставят рахит 1 степени, родничок большой, зубов нет, даю аквадетрим 4 капли, подскажите, пожалуйста, рано беспокоиться насчет речи или необходимо обратиться за консультацией к врачу лично?
Здравствуйте.Вы слышите в лепете сочетания двух звуков типа «эу-у», «ау-у» и трех звуков типа «ауэ», «эаы» и др. Малыш «играет» гласными фонемами и, как бы экспериментируя, исполняет свой неповторимый вокал. Так ребенок поэтапно готовится к овладению способностью говорить.Далее малыш начинает пробовать произносить гласные в сочетании с согласными звуками. Вначале слышатся: «а-ам», «у-у-ва», а затем «меме», «бабе», «баба», «няня» и т.д. Так возникает который становится «звездным» достижением 7 месяца жизни. Следует заметить, что смыслового содержания в детском лепете нет, но он становится интонационно более выразительным.В этот период следует продолжать практику речевого общения взрослого с ребенком на основе звукосочетаний, встречающихся в лепете малыша.Вы так играете?Наряду с вопросом «Где?» вводится речевая конструкция утверждения: «Это петушок Кука, а это - собачка Авва». Затем следует вопрос: «Где Кука, а где Авва?» Малыш уже способен выбрать названный предмет из двух.Ставя задачу развития понимания речи, вы расширяете познание ребенка об окружающем мире, организуя наблюдения на прогулке.Вы так делаете? Если нет, пора уже начинать! Если у ребенка нет слогов по вашему, это не значит,что их нет вообще. Они есть, просто ребенок произносит их не так четко, как вы хотите. А может ребенок сразу заговорит словами. Бывает,что ребенок не ползал, а сразу пошел..это конечно, не очень хорошо с точки зрения педиатров, но такое бывает. Я это к чему? К тому,что все нормы развития приблизительны и нельзя всех детей равнять по этим нормам.