малышке второй месяц и сегодня увидели в стуле сгустки крови величиной со спичечную головку ,плакала перед тем как покакать , мы на грудном вскармливании но раз в день кушаем смесь,что может быть причиной?нужно ли обращаться к доктору? Так же хотела задать вопрос о том что когда мы начали есть смесь,у нас появился диатез,мелкие прыщики на щеках и в данный момент появились на животике..какую смесь лучше купить?Мы покупали нестожен от нестле а вообще кушаем малютку,на нестоджен малышка плачет после кормления сильно,поэтому вернулись к малютке,но аллергия сильнее стала..что нам делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. Вам обязательно нужно сдать анализы кала--копрограму, кал на скрытую кровь и дисбактериоз и проконсультирвоаться с грамотным детским гастроэнтерологом
2. сыпь может быть аллергией на смесь, на какой-либо продукт, который кушает мама, так же сыпь может быть следствием дисбактериоза
3. что касается смеси, т можно плавно перейти на гипоаллергенную смесь. В первый день в утреннее кормление вы даете ребенку 15 мл новой смеси и докармливаете привычной. Внимательно смотрите в течение дня -- не появилась ли сыпь, нет ли проблем со стулом. Если все хорошо, то на второй день новой смеси--30 мл, так же в утреннее кормление, а затем докармливаете . На третий день уже 60 мл, на четвертый 90 и на пятый можете переходить на новую смесь полностью
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
здравствуйте!нам никто не говорил как начать кормить смесью и мы сразу начали большой порцией и переходили так же..теперь будут проблемы с желудком? ещё вопрос : малышка ежедневно сильно плачет по вечерам и ничего её не успокаивает, в чём может быть причина? почти в одно и то же время.. спасибо заранее..
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Очень жаль, что Ваш доктор не научил Вас, но сейчас уже ничего не поделаешь. Кричать ребенок может из-за колик. Но, повторюсь, нужно без промедления сдать анализы и проконсультироваться у грамотного детского гастроэнтеролога
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Большое спасибо!
Бутузова Олеся Владимировна
На здоровье!
анонимно
Олеся Владимировна доброго дня! Нам два месяца можем ли мы вместо смеси покормить когда это нужно коровьим молоком?Смесью мы когда кормим у нас аллергия (Малютка) очень сильная...сейчас просто ездим оформлять документы и оставляем ребёнка с бабушкой сцеживать как бы совсем нечего,всё высасываем при кормлении, анализы все сдали(всё в пределах нормы) на кровь в кале нам сказали что такое бывает после смеси якобы повреждается слизистая так как смесь жесткая...и вообще хотелось бы узнать когда девочку можно начинать садить?чем можно кормить и со скольки?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
не нужно кормить малюткой, нужно подобрать качественную адаптированную смесь, например, Нан или Нутрилон. Молоком никак нельзя--это слишком большая нагрузка и на поджелудочную железу, и на почки.
сажать ребенка не надо вообще никогда! запомните это! как только мышцы, суставы и косточки буудут готовы--ребенок сяжет сам--Ваша задача массаж и гимнастика, Вы ихе делаете, Вас научили?
прикорм на искусствен вскармливании -- в 5,5 мес, начинаем с овощного пюре, по очереди несколько овощей вводим (брокколи, кабачок, цветная капуста), потом уже начинаем кашки
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Доброе утро!Знаете как не странно нас ничему не учат..Когда рос сын нас невролог научила делать массаж,но к сожалению я уже всё позабыла..Ведь прошло 14 лет,и наш доктор сказала что массаж самим не делать не в коем случае...Почему незнаю..Ещё хотела спросить: малышка какает почти после каждого кормления,но несколько дней последних мы стали какать реже и она сильно тужится похнычет и какает по капельке и потом снова перерыв,но три раза в день у неё получается нормально..Меня беспокоит то что ходит по капеельке ,замараем пеленку и всё -это чаще ..С чем это связано?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
массаж профессиональный курсами, конечно, должен делать специалист, но легкий массаж и гимнастику нужно делать самим каждый день. Профессиональный массаж ребенку не делали? массажист может поучить как делать массажик и гимнастику малышу.
Что касается того,к ак малыш какакет--сдайте копрограму и на дисбактериоз и по результатам, если они не в норме, необходима консультация детского гастроэнтеролога
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Мы сдали все анализы нам сказали что в пределах нормы..Купили смесь на всякий случай,чтобы оставлять с бабушкой малышку,но она вообще от неё морщится и отказывается сосать..Купили нан 1 гипоаллергенную, и ещё стала капризничать когда даёшь ей грудь ..Вроде бы просит кушать, а сама отворачивается и капризничает, но потом сосёт с жадностью,что может это значить?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
главное, что потом кушает. Иногда детки капризничают, тем более, если вкус не нравится. Главное, что наедается и хорошо прибавляет в весе или нет?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Да наедается прибавляет хорошо даже больше нормы,скажите сколько раз должен быть стул на третьем месяце,мы стали реже какать,кушает так же часто,иногда даже чаще,спасибо !
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
постепенно количество дефекаций уменьшается, многие детки в таком возрасте какают 1-2 раз в в сутки, главное, чтобы стул был ежедневно, нормальной консистенции
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся