Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте!Я не могу избавиться от молочницы.Сначала ставила свечи пимафуцин 6дн. И выпила 2 таблетки флуконазала с интервалом 3 дня.Половой партнёр выпил 3 таблетки .Во время лечения становилось легче,но симптомы полностью не проходили.В особенности беспокоит жжение во время мочеиспускания.По окончанию лечения симптомы снова вернулись и тогда врач назначила другие свечи-гинезол.Жжение при мочеиспускании не изчезло,хотя в момент лечения становилось легче,но под вечер жжение снова появлялось.После того,как закончила вставлять ливарол,пришла ко врачу и мне сделали посев,но ничего не обнаружили.Сейчас принимаю флуконазол 1 раз в неделю.Но не от молочницы,у меня был поражён грибком ноготь.Врач назначила после окончания приёма флуконазола орунгамин , фунгомин и бион 3 и сказала,что пока я принимаю флуконазол ,он будет спасать от рецидивов,но он мне совершенно не помогает,ноготь отрастает здоровый,но молочница не проходит .И так уже очень долго.Я уже не знаю,что делать,половая близость становится настоящей пыткой ,так же ,как и поход в туалет.Иммунитет у меня нормальный,принимаю свечи виферон на протяжении 4-х месяцев,за это время никогда не болела,на инфеции анализ сдавала,ничего нет,только папиломовирусная инфекция.Но насколько я знаю,она причиной молочницы быть не может?И вообще что ещё могло послужить ее причиной и как мне наконец раз и навсегда от нее избавиться?
Добрый день. Нет, ВПЧ не может быть причиной кандидоза, но его присутствие указывает на сниженный иммунитет, как и грибковое поражение ногтей. Вам необходимо обратиться к иммунологу пройти обследование. Параллельно сдайте посев из влагалища на биоценоз и основной спектр, кровь на антитела к половым инфекциям, а также пройдите глюкозо-толерантный тест. Дело в том, что такой устойчивый и распространенный кандидоз всегда имеет определенную причину. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если были заболевания ЖКТ.
Большое спасибо за ответ,буду следовать вашим указаниям!Сегодня была у гинеколога,она прописала более сильное лечение-микотрокс 200мг 1 р в день 7 дней,ломиксил 1 капскла и 2-я через 3 дня,а по окончанию св. Гинофлор и лацидофил по 1 таблетке 10 дней.Но я забыла спросить про полового партнёра.Что в данном случае надо принимать ему?Какие -либо симптомы молочницы у него отсутствуют.
Добрый день.Сначала вашему половому партнеру надо обратиться к дерматовенерологу и сдать анализы. Только после этого врач назначит лечение и ему, если возникнет необходимость.