Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка повышен иммуноглобулин g

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев. Он часто болеет вирусными заболеваниями с высокой температурой. Сдали кровь на лабораторные исследования. Результат показал повышение иммуноглобулина g до 27,7 мг/мл. При этом ig a и ig m в норме, общий анализ крови в норме. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое повышение ig g и какие еще анализы необходимо сдать?
Здравствуйте! Иммуноглобулины G- это антитела (иммунная защита), которые вырабатываются иммунокомпетентными клетками в ответ на антигенную нагрузку. Если уровень ИГG нормальный или повышенный, значит, ребенок вырабатывает достаточное количество антител. ИГМ- маркер острой инфекции, который сохраняется очень недолгое время - 3-6 мес- после первого контакта с инфекцией. ИГА- секреторный иммуноглобулин, наибольшие его концентрации наблюдаются в слюне. Получается, что большая антигенная нагрузка вызвала повышение уровня ИГG у вашего ребенка.