Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться ВИЧ в бассейне

Жорик чуркин 15 июня 1991 задать вопрос врачу консультации3комментарии неизвестному, 52 секунды назадна модерации удалить можно ли заразиться вич в бассейне здравствуйте, мне 15 лет. Плавал в детском бассейне с маленькой открытой раной в ротовой полости, а также были маленькие ранки на пальцах.Порезался ещё два дня назад, от этого была рана на пальце. Рану во рту получил, когда пошёл на бокс. Ударили по челюсти, и зубом поранил щёку. Когда пришёл в бассейн, вода попадала в рот. Возможно попала и на саму ранку. Мог ли я заразиться вич инфекцией в бассейне? Плаваю не один, там также плавают и другие дети.Не знаю, есть ли среди них вич- инфицированные. Когда записываются в бассейн, то требуют справку от врача, не думаю, что больных вич туда пропустят. Плавают там дети в возрасте 7-13 лет. В интернете написано, что вич не устойчив в окружающей среде и быстро погибает, поэтому заразиться им невозможно. Хотел бы узнать мнение специалиста по этому поводу. Мог ли я заразится вич, если там плавали больные?
Здравствуйте! Риска заражения нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заразиться ВИЧ в бассейне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov