Пивной алкоголизм С чего начать лечение

анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте, олег иванович, прошу вашего совета в отношении мужа. Уже на протяжении 5 лет он употребляет пиво ежедневно от 1,5 литров день, по выходным, да сейчас уже и нет только по выходным, может и 2 и 3 литра свободно выпить. Пить начинает уже с утра, к вечеру напивается уже окончательно. Все разговоры по поводу обращения к врачу он сводит на нет, говорит, что может сам отказаться пить, но по факту выходит, что не может. Как действовать в такой ситуации, потому как терпеть все это уже не хватает ни сил, ни терпения. Как достучаться до человека, что бы он понял, что это все серьезно и может в итоге разрушить нашу семью. К тому же у нас растет сын (4 года) , который все это видит и уже понимает, что папа пьет пиво всегда. Я просто в отчаньи. Помогите!!!

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте. На самом деле, советов о том - как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то, особенно родственника, на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе - для родственников, зависимых от алкоголя, или на индивидуальной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте время!