анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Мне 24. Рост 162 см. Вес все время был 55 кг. Сейчас 58,6 кг. Хожу с спортзал уже около года. Раньше занималась гимнастикой, эстрадными танцами. Начала принимать l-карнитин за пол часа до тренировок. Понимаю, что он не помогает. Хочу с нового года сделать сушку тела. Необходима консультация по этому поводу. При сушке хочу пить липо 6х и безуглеводная диета. На сколько это вредно или опасно. Как нужно правильно выходить из сушки? Если можно, то нужна очень подробная информация.
Буду премного благодарна вам.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Л-карнитин должен работать, доза минимум 1000 мг. Сушка с помощью указанного препарата вредна, если имеются хронические заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Возможны расстройства сна. Безуглеводная диета безопасна, но может вызвать симптомы депрессии. Вопрос другой - сушка это термин бодибилдеров, которые готовятся к соревнованиям и снижают содержание жира до 3% от веса тела на короткий срок. Если Вы хотите снизить вес на долгий срок - Вам нужно поставить цель пробежать полумарафон. Забудьте о весе, это побочный результат. Плюс - низкоуглеводная диета. Магний, цинк, витамины С и группы В. Сушку, если Вы не бодибилдер, не рекомендую. Тренируйтесь и контролируйте питание - достаточно и успех будет на долгий срок. Удачи!