Консультации / Педиатрия

В Тайланд с непривитым ребенком

Добрый день. Так вышло, что на данный момент у ребенка(1,4) есть только бцж, 2 полио, 3 гепатита и 1 пениаксим. До поездки 1 мес и неделя. Подскажите, пожалуйста, что предпочтительнее, сделать еще 1 пениаксим или корь-краснуха-паротит? (В последний раз прививались в июле)
Добрый день! Если стоит вопрос об экстренной вакцинации, то можно сделать вообще эти 2 прививки в один день, таким образом, ребенок будет вакцинирован против кори, краснухи, эпидемического паротита по календарю, а против дифтерии, столбняка, и коклюша не будет хватать 1 прививки. Это обычная практика во всем мире. В дальнейшем следует, все-таки, соблюдать календарь прививок.