Консультации / Стоматология

Тянущая боль в десне после пломбирования корня

Здравствуйте! Недавно я закончила лечить проблемный 6 зуб в верхней челюсти, спустя недели две-три появились неприятные ощущения, тянет десну над зубом и как бы около него. Этот зуб около 10 лет назад пломбировали, был задет нерв. Спустя 5 лет он очень сильно болел где-то неделю, но врач сказал, что лучше не рассверливать этот зуб, выглядит он здоровым. Больше зуб меня не беспокоил совсем. О проблеме я узнала случайно - два месяца назад откололся кусочек эмали. После того, как сняли пломбу, увидели, что в зубе много гноя, нервов нет, корень перегнил. После этого я ходила по нескольким клиникам, полоскала зуб, он был открыт, делала 3 рентгена, на первом рентгене была вида киста, на двух последующих - кисты не было. Все это время зуб меня не беспокоил, ставили 3 временных пломбы с лекарствами, проблем не было. Была очень сильная пульсирующая боль на этой половине лица только один раз, когда врач прочищал канал, на следующий день все успокоилось. Когда запломбировали каналы зуба и поставили временную пломбу - боли не было. Около двух недель назад поставили окончательно пломбу, зуб тоже не беспокоил. Но последние пару дней десну над зубом тянет. Зуб не реагирует на горячее и холодное, не болит при накусывании, при простукивании, ни после еды или каких-то других воздействий. Эта тянущая боль сама уходит и приходит без причины. Нормально ли это? Спасибо!
Добрый день! После такого сложного лечения это нормальная реакция. Понаблюдайте за своим состоянием в течение 2-3 недель, при ухудшении обратитесь к врачу.