Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Мы с мужем планируем беременность,муж сдавал спермограмму,помогите пожалуйста расшифровать результаты, возраст-35 лет, кол-во-4,6 мл,цвет- серовато-белая,вязкость- больше 3,0 см,мутный эякулят,нормальных сперматозоидов-45%,патологических-больше 55%,патология головки-7%,патология шейки-2%,патология хвоста-9%,сочетанная патология-37%,клетки сперматогенеза-2 на 100,незрелые сперматозоиды-нет,дегенеративные формы-нет,кол-во сперматозоидов в 1 мл-136*10 в 6, общее кол-во-628*10 в 6,активно-подвижные с поступательным движением а-17%,малоподвижные с поступательным движением в-20 %,подвижность а+в-37%,другие движения с-19%,неподвижные сперматозоиды д-44%,проба блюма-нет,лейкоциты-ед в п/зр,эритроциты-нет,макрофаги-нет,летициновые зерна-емеренное кол-во,агрегация сперматозоидов++
1. Ск. лет в этом браке? 2. Ск. браков у Вас и мужа? 3. Есть ли дети в прошлом? 4. Анализ не хорош... Олигозооспермия,лечится диетой, правильны образом жизни и питания, спеманом...
35 Лет,от первого брака 1 ребенок и от 2 со мной 1 ребенок,он пропил курс спемана,после праздников будет пересдавать спермограмму.Спасибо,за ваш ответ.
Если у вашего мужа нет вредных привычек, тагда ЗКО, почти без вариантов...