Консультации / Дерматология и косметология

Воспаления кожи

Здравствуйте! Три месяца назад у меня на лице ( в области подбородка и носа, позже вокруг глаз) появились мелкие прыщики.Иногда они не ярко выражены и их не много, но временами... Просто не передать. Обратилась к дерматологу. Выписали серную мазь на 6 дней, с 7 дня 1:1 с адвантаном (крем) + по 1 таблетке супрастина на ночь. До назначения сдала анализ на подкожного клеща, вроде ничего не обнаружили.Начала лечение, на 3 день опухло лицо,поехала опять к дерматологу, прописали на 10 дней уколы глюконат кальция 10% и натрия тиосульфат. Проставили, супрастин не переставала пить. Через 10 дней приехала, оставили адвантан и супрастин постоянно. Пью таблетки и крем мажу, а толку нет. И крем гормональный, и что делать и как с такой проблемой жить? Обратиться не к кому. Я очень прошу, помогите!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Длительное применение гормональных препаратов приводит к развитию побочных эффектов, поэтому использовать их бесцельно не стоит, особенно, если диагноз не ясен. Я бы Вам рекомендовала разобраться в причинах появления высыпаний: что поменялось в Вашей жизни за эти три месяца? Новая работа, косметика, умывание? Обязательно отменить облигатные аллергены (мед, орехи, цитрусовые, морепродукты), ограничить применение уходовой и декоративной косметики. Все что вызывает подозрение убрать и больше не применять. Наружно применяйте гели с клиндамицином и метронидазолом, умывайтесь бережными составами, например, лосьоном Сетафил или мицеллярной водой. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова