Консультации / Маммология

Крупная киста

Мне 34 года, детей нет, по гинекологии проблем не было. 3-Ий месяц в правой груди прощупывается крупное безболезненное уплотнение. Была на консультации у маммолога, на 8 день цикла результаты узи: акустический доступ без особенностей. Молочные железы симметричны. Кожные покровы не утолщены, не изменены. Дифференциация тканей хорошая. Преобладает железистая ткань с элементами фиброза. Протоки визуализируются хорошо, не расширены (d междолевых и терминальных 1,3мм). Патологических изменений протоковой системы не выявлено. Позадисосковая область визуализируется хорошо, без патологических изменений. С обеих сторон лоцируются множественные анэхогенные, аваскулярные образования, с ровными и четкими контурами, слева от 3 до 7 мм, справа от 3 до 35мм (более крупные в верхних квадрантах) регионарные лимфатические узлы с обеих сторон увеличены до 18 мм, пониженной эхогенности, с ровными и четкими контурами, в режиме цдк кровоток несколько усилен. Доктор сказал, нужно пунктировать крупную кисту и удалить из нее всю жидкость, в противном случае она может воспалиться и тогда придется резать. Я в замешательстве, потому что пару лет назад у меня было похожее очень крупное уплотнение в левой железе, которое появилось и рассосалось само собой в течение месяца. Возможно ли помочь и этой кисте рассосаться без оперативных вмешательств? Заранее спасибо за ответ и с наступающим новым годом! :)
Действительно, крупные кисты раз мерами более 2- х см при определенных обстоятельствах могут воспаляться и даже нагнаиваться. Отсюда рекомендация врача уменьшить риск воспаления путем удаления жидкости из кисты методом прокола под контролем УЗИ. Помимо этого показано системное (лекарственное) лечение, предпочтительнее гомеопатическое.
Правильно ли я поняла, что повлиять на кисту по-другому невозможно, сама она не в состоянии рассосаться даже под действием лекарств? Но гарантии отсутствия рецидива после пункции тоже нет?
Вы правильно меня поняли. Если киста размерами более 3-х см , консервативное лечение малоэффективно. Рецидив после пункции возможен, но встречается достаточно.