Консультации / Гинекология

Жидкостное образование ячеистой структуры в яичнике

Были сильные боли во время овуляции, после овуляции на 21 день цикла сделала узи (22.11.14): Матка: р-ры 51х40х42 грушевидная, миометрий неоднородный, эхогенность средняя, шейка без особенностей эндометрий:11мм., Эхогенный, контуры чкткие, ровные правый яичник: 31х24х16, фолликулы до 7 мм. Левый яичник: 50х45х41, в нем образование 42х38 неоднородной структуры жидкости в обл. Малого таза нет. Заключение: умеренные признаки аденомиоза, киста желтого тела слева. Гинеколог рекомендовал узи после менструации, чтобы наблюдать в динамике. На 9 день цикла сделала узи (7.12.14): Матка: р-ры 45х35х47 грушевидная, миометрий неоднородный, по передней стенке матки слева 2 нечетких интерстициальных узла до 7 мм. В диаметре, эхогенность средняя, шейка без особенностей эндометрий: 5,7мм., Однородная, изоэхогенная, контуры четкие, ровные правый яичник: 28х13, фолликулов нет. Левый яичник: 38х25, в нем жидкостное образование с мелкоячеистой структурой 27х21, фолликулы 15 мм. В диаметре. Свободной жидкости в обл. Малого таза нет. Заключение: признаки кисты левого яичника, миома тела матки малых размеров. И снова рекомендовали узи после менструации на днях делала узи на 6 день менструации (27.12.14): Матка: р-ры 52х42х45 грушевидная, миометрий неоднородный, по передней стенке интерстициальный узел 6 мм и рядом 5 мм. В диаметре, эхогенность средняя. Эндометрий: 4,8 мм., Гипоэхогенная в 2 слоя, контуры четкие, ровные. Правый яичник: 33х19х15, фолликулы до 5 мм. Левый яичник: 44х23х26, в нем жидкостное образование ячеистой структуры 20х23 жидкости в обл. Малого таза нет. Заключение: уз признаки кисты левого яичника. Что это за киста и что делать дальше? Наблюдать в динамике?
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.