Консультации / Маммология

грудь после удаления матки

Мне 40 лет. В июне этого года мне была сделана операция по удалению миомы вместе с маткой, яичники остались. Теперь меня интересует как быть с грудью? Она периодически болит и набухает. Проанализировать зависимость с месячными я не могу, ввиду их отсутствия. Нужно ли мне делать маммограмму или достаточно УЗИ? Это похожие или разные диагностические процедуры? Да еще, 3,5 года тому назад у меня была операция по удалению внутрипротоковой попеломы на левой груди. Теперь этот сосуд периодически болит. Диагноза мастоматия не было никогда. Какие профилактические меры мне нужно препринимать, какие препараты употреблять? Спасибо
Определить ритмичность возникновения болей в молочных железах легко. Для этого в календаре нужно отмечать дни, когда имеется боль. Маммограмму необходимо делать один раз в два года. Также с целью контроля ширины протоков необходимо делать УЗИ молочных желез с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Также вам необходимо проходить регулярное наблюдение и лечение у онколога по месту жительства.