Консультации / Онкология

метастатический рак груди

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос: В 2004 году у меня была операция лампэктомия груди. 3 стадия. Перед операцией я прошла химиотерапию для уменьшения опухоли. Она очень хорошо подалась лечению. А после операции облучение. 6 лет я принимала тамоксифен+фемару по очереди. В январе этого года онкомаркеры показали : СА-125 44,25; CA-15-3 19.60. На остальные маркеры не было анализа. Врач послала на тамограф- метестазы не были обнаружены. потом через пол года маркеры повторили. Они стали выше+ мне случайно сделали в лаборатории СЕА и он оказался очень высокий- 41.48. CA-125 76.24;СА-15-3 30.30 Все маркеры поднялись. Мне сделали колоноскопию и гастроскопию . Гастроскопия показала язвы. Биопсия показала метастазы дна желудка. МРТ не показал ничего. Сейчас я прохожу химию с конца сентября. Потоммой врач послал биоптический материал на дообследование и обнаружились мутации рак. клеток. Мне добавили к химиотерапии джинзарой герцептин. Химия каждую неделю+ герцептин раз в три недели и бывают недельные перерывы в лечении. 2 декабря сделали анализ на онкомаркеры. СЕА спустился с 44.25 до 31.19 . а СА-15-3 поднялся с 30.30 до 36.84. СА-125 почему-то не повторили. Можно ли считать повышение маркера СА-15-3 не смотря на проводимое лечение бессилием медицины в моем случае , делающим лечение ненужным ? Или же надеяться на какую-то стабилизацию процесса и продолжать лечение? Спасибо .
Конечно, онкомаркер СА15-3 - довольно чувствительный показатель. Но ставить диагноз и оценивать ситуацию, основываясь только на нем нельзя. Необходимо учитывать общую клиническую картину и другие исследования. Желательно повторить гастроскопию, сделать УЗИ или МРТ малого таза.