Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергология иммунология

Здравствуйте, вопрос долгий и сложный. Заранее прошу прощения за большое количество информации. Дочке на данный момент почти два года. Болеем мы с рождения очень часто. Началось у нас все с постоянного плача в первый же день жизни, отказ от груди, проблемы со стулом, в итоге в 1,5 месяца диагноз рефлюкс, постоянные срыгивания, из лечения просто ждать и антиреф смесь. Не спали мы дни и ночи. Сама сталп какать и перестала срыгивать к году примерно. В первый год болели орз и орви где то раз 6 из них герпетическая ангина, с года стали болеть каждый месяц, в год и четыре в мае месяце слетали в турцию, во время прорезывания первых моляров температура 39 4 дня стоматит, по возвращению из турции обструктивный бронхит ( ингаляции с беродуалом и пульмикортом) обострение бронхита каждый месяц!!!! Каждый раз болезнь начиналась с резких густых соплей, заложенность носа, сопли где то внутри и через 1,5 дня кашель и бронхит. В октябре месяце прднялась температура 39 сбивали только до 38 и через 1,5 дня лающий кашель и стеноз, ингаляции беродуао пульмикорт! Через неделю снова сопли внутри и на грани задыханий. Что нам делать????? Что мы сдали из анализов: мазок из зева- массивный рост гемолитического стрептококка, чувствителен к пенициллиновому ряду, но у нас на флемаксин в свое время была прдкожная сыпь! Мазок из носа в норме. Кал на дисбак - гемолизирующая палочка 100%. В общих анализах кровт прослеживается тенденция к повышенным лимфоцитам и сниженным сегментоядерным нейтрофилам. Сначала нам прописали хлорфиллипт в нос и магнитолазерное физио -заболели прямо во время лечения. Гастролог в итоге прописала сумамед три дня по 125мг плюс энтерол по две капсулы в день (7дней). Аллерголог зиртек на 7 дней и тупо ждать когда мы перерастем и дождемся флрмирования слизистых. Пульмонолог сказала что сейчас все дети такие, просто слабый иммунитет, недозрелык слизистые, ждите терпите, диагноз вам не поставить, даже если раз в неделю на скорой уезжать. Лор посмотрела и сказвла все слизистые воспаленные и по виду аллергического типа воспаление и предположила следующие варианты: 1.Сдать анализ на антистрептолизин, сдали нлрма до 250 у нас до 250 2.Прописала назонекс по одному пшику по утрам делаем, пока похрапываем ночью 3. Это начало астмы у нас, но пульмонолог сказала что раньше 5-7 лет это не поставить ипросто нам пить зиртек и капать назонекс 4. Сдали иммуноглобулин е при норме от 0-60 у нас 484!!!!! К аллергологу ждем записи 5. Бежать к аллергологу и иммунологу с иммунограмой. Этого еще не сделали что еще особенного: совсем маленькие сдавали анализ на антитела у в-лактоглабулину, аллергии на коровий белок нет! Сдали на вирус эпштейнв барра - отриц! На все гельминтные -отрицательные! Цитомегаловирус img завышен, то есть переболели и иммунитет??!! По гастрологии бульбагастраоьный рефлюкс и увеличена поджелудочная. Пока что пьем фосфалюгель на ночь. Про дисбак и посевы написала! Часто бывает географический язык, особенно когда лезут зубы! В плане еды, все готовлю отдельно! Сладкое,маринованное, цитрусовое не ест. Из молочки только кисломолочка. Подскажите что нам делать???? Один врач говорит что это возрастное незрелое и надо перерасти и все анализы на аллергию ложные в нашем возрасте, другой врач утверждает что надо все сдавать и аллергены и иммунограммы. Я в замешательстве, не сплю ночами, слушаю как дышит чем дышит. Очень страшно, проконсультируйте пожалуйста что нам сдать что сделать, так часто и страшно болеем, исключили уже все контакты. В плане аллергии, уменя нет, у мужа после долгих лет плавания аллергия на животных. У нас кошка давно ещк до рождения дочки! На нее у мужа иммунитет, на других через полчаса контактов сопли и чих. У ребенка не наблюдаю закономерности ухудшения состояния после контактов с животными. Дома увлажнитель, влажная уборка каждый день! Очень жду ваших советов! Заранее спасибо!
здравствуйте! Нет, просто ждать нельзя, а чего делать сказать сложно исходя только по написанному. Я, бы провел анализ на ТОРЧ инфекции и повторил бы биохимию крови и иммунограмму и только потом решал с чего начинать разгребать этот сугроб
Спасибо большое за ответ!
Борис Леонидович, подскажите пожалуйста какие конкретно проверить инфекции, я знаю что их много и разные параметры в каждой из них? И ещк такие вопросы: действительно ли до трех и более нет смыслп сдавать анализы к определенным аллергенам, ввиду недостоверности данных. И по поводу иммуногоаммы, часто говорят что именнл маленьким детям она неинформативнп, так как детям нельзя давать иммуностимуляторы? И главный вопрос, нсли честно очень бы хотелось попасть на комплексное обследование в Москву, а не терять время с нашими местными врачами, каждый из которых говорит свое и всегда разное, подскажите какую клинику или государственный детский центр вы бы посоветовали нам и как туда попасть?
Здравствуйте! действительно в раннем возрасте аллергические панели не достоверны. Где то до 4 летнего возраста в среднем. Что касается иммунограммы, то могу сказать что в 3 летнем возрасте вполне достоверное исследование. А вот имунностимуляторы и взрослому человеку не очень хорошо применять бездумно. Есть в современном арсенале врача препараты которые не стимулируют, а корректируют иммунную систему и называются они иммунномодуляторами. Чего можно посоветовать из клиник не знаю, так как в любой клинике как у в Вашем регионе так и в Москве работают люди. Ищите доктора, а не клинику. Доктора знающие, ответственно подходящие к своей работе есть везде
Спасибо вам большое за ответы!
Здравствуйте еще раз! По мере дальнейших наших обследований у меня снова возник к вам вопрос! Сходили мы на консультацию к аллергологу, изучив всю нашу историю, посмотрев анализы на иммуноглобулин е, на то что нам сейчас помогает не заболевать назонекс, что мы аллергики и назначила сдать нам кровь на аллергенную панель из 70 элементов на пищевые и бытовые аллергены! В своб очередь гастроэнтеролог считает, что данная панель в нашем возрасте 2 года недостоверна и мы просто зря выкинем деньги и получим ложные результаты и предлагает сдать лактест g4 и антитела к эпителию кошки, так как дома живет кошка! Подскажите как нам правильнее поступить? Достоверны ли будут анализы панели? Просто действительно все анализы стоят не дешево
В зависимости от состояния ребенка и лабаратории вполне достоверны, но 70 это слишком много. Вполне достаточно основные
Добрый день, борис леонидович! Спасибо вам за ваши советы и консультации, мы сдали еще несколько анализов. Будьте добры, прокомментируйте их пожалуйста! Итак, анализ на аллергены раннего возраста (лакттест): молоко коровье - выраженная (5-25 мкг/мл) при норме (0-5); молоко козье - выраженная (5-25) бычий сывор альбумин - высокая (25-100) казеин, соя, овальбумин, глютеин пшеницы, в-лактоглобулин - низкая (0-5) при этом, данные аллергической панели из 70 компонентов двух уровней следующие данные: куринное яйцо (белок) ige (-) igg (+) в скобках результат анализа молоко коровье ige (+) igg (+) казеин ige (+) igg (+) пшеница ige (-) igg (+-) овсянка ige (-) igg (+-) морковь ige (-) igg (+-) (-) реакция клинически незначимая, (+-) сомнительная (+) значимая! Igg к вирусу простого герпеса 1/2 - 11,2 при норме <=1,1 igg к цитомегаловирусу 140 при норме до 10 !!!! Эозинофильный катионный белок 13мкг/л при норме 0-24 иммуноглобулины: iga 40,4 мг/дл при норме 40-120 igg 634 мг/дл при норме 500-1200 igm 86 мг/дл при норме 60-240 по результатам всего этого назначена диета: исключить все молочное, оставили только биолакт фирмы "тема", а так исключили молоко, творог, слив масло, говядину, телятину, выпечка без молока. Как вы считаете можно ли в нашей ситуации пить кисломолочку? Теперь вопрос по пшенице, лакттест показал что нет аллергии, аллергическая панель показала сомнительный результат, стоит ли нам исключать и пшеницу, все таки она присутствует и выпечке и макаронах и каше? Ну и что вооюще нужно нам исключить из рациона? Так как в посеве на дисбактериоз выявлен золотистый стафилококк прописано следующее: макмирор,лактофильтрум, затем ликопид и бифиформ бейби, все это на фоне приема кетотифена! Сейчас мы к сожалению поймали какой то вирус и не успели начать лечение, так как врач сказала, что нет смысла при активном вирусе! Подскажите, что бы вы прописали по всем нашим анализам! Заранее спасибо!!!
да. пшеницу Вполне согласен с доктором
Спасибо за ответ, но я не поняла стоит ли исключать пшеницу?
В пшенице ничего кроме сахаров нет. нужна ли она? Я, ее вообще достаточно поздно рекомендую
Все поняла, спасибо вам большое за ваши советы! А в плане пшеницы почему так привязалась, просто пшеничная мука она же и в хлебе есть, в печенье, макаронах, баранки к примеру, в кашах как ни крути. А эти продукты моя дочка употребляет, если это все исключить остается рис, картошка, гречка, овощи и фрукты. Хлеб и макароны это вообще самое любимо блюдо. На овсянку тоже стоит сомнительная аллергия, а это тоже если я правильно понимаю всеми любимая каша?! Мы исклбчили сейчас молочку, кроме как я писала биолакта, язык как был ярко выраженным географическим, так и есть. Получается либо убирать и кисломолочку, либо все продукты, в которых есть пшеница, овсянка и мука.
Пшеница бывает разная и твердых сортов в том числе. Вот ее можно. Манная каша - тоже пшеница, только она совсем не нужна ребенку. Сама пшеница ничего кроме полисахаридов в себе не несет. зато та же греча, овес. толокнянка несут ребенку много белка, микроэлементов которые необходимы в строительстве крови, организма ребенка