Консультации / Педиатрия

Красные вкрапления в кале у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Чуть больше месяца назад заметили красные вкрапления в кале в виде точек, прожилок. Ребенок исключительно на грудном вскармливании, мама ничего красящегося не ест. Стул жидкий желтого или желто-зеленого цвета 5 раз в сутки. Сдали копрограмму и дисбактериоз. По результатам копрограммы эритроциты не обнаружены, скрытая кровь не обнаружена, билирубин положительный, лейкоциты не обнаружены, обнаружено много мыл. По результатам анализа кала на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк (10*4) и клебсиелла (10*6). Стафилококк пролечили 10 дней бактериофагом интести, клебсиеллу 5 дней аугментином, даем бифидумбактерин. Стул по-прежнему жидкий с красными вкраплениями. Сдали повторно копрограмму по-прежнему, эритроциты не обнаружены, скрытая кровь не обнаружена, билирубин положительный, лейкоциты до 4 в п/з, обнаружено много мыл. Анализ на дисбактериоз повторно не сдавали, т.К. Педиатр сказала, что нужно подождать после лечения. Пожалуйста, подскажите, что это могут быть за красные вкрапления, если это не кровь. Может ли происходить окрашивание кала из-за стафилококка или клебсиеллы. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я так понимаю, что ребенок при этом хорошо себя чувствует? Такой стул может быть у детей на грудном вскармливании если мама употребляет какой то продукт, что вызывает перегруз ферментной системы ребенка или аллергическую реакцию, если еще присуствует слизь то это аллергический колит. Присуствие в копрограме мылов может указывать на употребление вами творога, сметаны или твердого сыра, что с трудом перевариваются ребенком. Из лечения я бы рекомендовала не антибиотики и бактериофаги, а коррекция вашего рациона и ферментного препарата типа креона 10 000 ребенку при сохранении мылов в кале и фосфалюгеля или смекты с целью сорбции. Данные возбудители не могут окрашивать стул в такой цвет, обычно это зелень, слизь и жидкий стул. Здоровья вашему ребеночку!