Консультации / Офтальмология

Врожденный горизонтальный нистагм

Здравствуйте! У моего ребенка с 2 х месяцев врожденный горизонтальный нистагм, сейчас ему 1 год 6 мес. Помогите расшифровать заключение. Были у офтальмолога от поликлиники нам ставят всегда диагноз врожденный горизонтальный нистагм, частичная атрофия зрительного нерва. Нас направляли в краевую офтальмологическую клинику там сделали вот такое заключение: глаза спокойны, v:s не отвечает, за игрушками следит активно. Гл.Дно: дзн бледно-розовое с сероватым оттенком, границы четкие. Сосудистый пучок в центре. А:в = в правильном соотношении, ход извит. Есть ли что то общее в этих заключениях? Невролог нам вообще ставит диагноз незрелость сетчатки..Были в 1год 5 мес у офтальмолога от поликлиники, диагноз тот же, только сказала что зрительные рефлексы присутствуют и не дала нам направление в краевую. Сказали придти в 2 года и расскажут, как оформляться в специализированный садик.
Здравствуйте. В первом заключении вы приводите диагноз, а во втором - даете описание осмотра офтальмолога, поэтому невозможно сказать, что общего ( ДЗН - диск зрительного нерва, А:в - артерии и вены глазного дна, V:s не отвечает - невозможно определить остроту зрения ). В таком возрасте точно определить остроту зрения ребенка невозможно. Пока выполняйте рекомендации офтальмолога поликлиники.