Консультации / Неврология

Детали операции

Здравствуйте, андрей анатольевич. У меня такая ситуация - сделали мне операцию по удалению межпозвоночной грыжи в шейном отделе. Подскажите, пожалуйста, синтетический материал для замещения костных дефектов chronosos пластина 50х25х3мм - это имплант? Страховая, ссылаясь на пункт договора в дмс, отказывается оплачивать этот пункт из списка расходных материалов. Спасибо. С уважением, алексей.
Уважаемый Алексей! Я не знаю, как там точно написано в договоре ОМС. Проконсультируйтесь у юриста, – могу только привести Вам заключение – «Импланта́ты — класс изделий медицинского назначения, используемых для вживления в организм в роли протезов (заменителей отсутствующих органов человека). Т.е. если Вам заменили орган или позвонок – то это имплантат. Если Вам chronosos поставили вместо межпозвонкового диска, т.е. заменили отсутствующую необходимую часть (межпозвонковый диск) – то это имплант. Chronosos выступил в этом случае как протез диска. Пластина, учитывая, что она не замещает ничего – всё таки скорее всего не имплант. Но чётче все эти нюансы нужно проконсультироваться с юристами. Можно оспорить это таким образом, что без пластины такие импланты не ставятся. это как бы входит в комплекс установки импланта, как вспомогательные средства. Но это с юристами.