Консультации / Урология

Цистит-пиелонефрит

Добрый вечер, сергей николаевич. Мне 42 года. Есть неоднократная проблема с циститом.В 26 лет был пиелонефрит. Пролечилась. Больше проблем не возникало. При цистите сдала посев мочи на флору, высеяли эшерихию коли. Подобрали антибиотик, пропила, все прошло. Через два года(сейчас) опять та же проблема.Сдала посев-результат тот же. Подобрали бактериофаг -пропила курсом(3000 руб-результат 0) сказали, что такое бывает....Плюс к посеву следующие анализы;(помогите расшифровать) общий анализ мочи: цвет желтый прозрачность слабо-мутная относительная плотность 1.019 Ph 6 белок - глюкоза - билирубин - уробилиноген 0.2 Кетоны - нитриты обнаружено эпителий плоский 3.7 Эпителий почечный 2.4 Цилиндры гиалиновые 0.7 Цилиндры зернистые 0.00 Эритроциты 23 лейкоциты 18 слизь 6.0 Соли 14.8000 Ураты, оксалаты бактерии 1.4* 10 В степени 7 анализ мочи по нечипоренко лейкоциты мочи 1500 эритроциты мочи 1750 цилиндры не обнаружено по нечипоренко понимаю что есть пиелонефрит, стало тянуть область почек. Начала пить антибиотики, которые подобрали по посеву. По общему анализу крови с развернутой формулой все в норме, кроме соэ 13 среднее содержание гемоглобина в эритроците 31.3 Средняя концентрация hb в эритроцитах 34.5. Откуда берется кишечная палочка? Нетрадиционным сексом не занимаюсь, половой партнер один и постоянный. Душ вечером и утром.Ванны 2-3 раза в неделю.Нижнее белье каждый день чистое(стринги+ ежедневные прокладки).Подскажите план лечения.Нет сил ходить по врачам без результата. Узи почек не делала( не дошла, в печени по узи диффузные изменения).Имею проблемы с желудком, хронический гастрит.Бывают проблемы с кишечником.Употребляю в день до литра воды, больше не могу физически.Рост 157 см, все 52(похудела на 4 кг) уже год почти не ем мясо, нет желания. Не употребляю ничего соленого, кислого, маринованного, жаренного.Может что не так в питании.Буду признательна за консультацию. Спасибо.
Доброго дня. Ну начнем с того, что кишечная палочка является самым частым возбудителем инфекций мочевой системы. Попадать в мочу она может через кровь (гематогенный путь) или восходящим путем (уриногенным). В вашем случае - наверное второй вариант. Нетрадиционный секс тут не причем. Попадать в уретру она может и из влагалища при обычном половом контакте. Важно, где расположено наружное отверстие уретры относительно входа во влагалище и какие позы использует пара при сексе и насколько "травмируется" уретра при фрикциях. Но при этом важно еще и состояние слизистой мочевого пузыря - в норме она вырабатывает защитные коллоиды, которые препятствуют прикреплению (адгезии) микробов к стенке мочевых путей. И они вымываются током мочи. С другой стороны, если у Вас приступ острого цистита возник за последнее время всего-лишь дважды и с перерывом в 2 года, то это относительно "нормально". Закончили ли Вы принимать антибиотики? Если после курса лечения все прошло, то надо сдать контрольные анализы, убедиться, что там все нормально и жить спокойно. Если цистит станет часто обостряться, то тогда уже заниматься этой проблемой более углубленно. Какой титр кишечной палочки был в посеве? Анализы лучше присылать отсканированными. Общий анализ мочи - довольно много эритроцитов и лейкоцитов. Но это если считать в поле зрения. Некоторые лаборатории измеряют в своих единицах. Надо знать, в каких. А анализ по Нечипоренко в норме практически. И поговорите с врачом в плане назначения профилактического приема растительных препаратов (монурель привецист, канефрон и т.д.). И так: допивайте назначенный курс антибактериальной терапии, сдавайте контрольный анализ мочи общий + посев мочи на микрофлору. Посещаете гинеколога. Если есть проблемы по гинекологии - занимаетесь их лечением. А дальше по ситуации. Будут вопросы - обращайтесь.
Спасибо большое за консультацию. Все очень просто и понятно. Не знала, что эшерихия присутствует во влагалище. Вы пишете, если чистит станет часто обостряться( часто это в каком периоде?). Антитбиотики я допила, пью сейчас канефрон, общий анализ мочи в норме. Два года не было цистита, так я не переохлаждалась, если бы в этот раз не замерзла, цистита бы и не случилось, но палочка то опять была в мочевом. Значит я ей заражаюсь при обычном половом контакте. И как теперь быть, после каждого ПК бежать сдавать анализы и пить антибиотики?
Доброго дня. Переохлаждение - это всего-лишь предрасполагающий фактор. А рвется там, где тонко. У кого-то цистит, а у кого-то насморк возникает. Ну и т.д. и т.п. Если цистит Вас более беспокоить не будет (ну раз в два года не считается :-) ), то и хорошо. Никакие анализы и антибиотики Вам не нужны. Живите спокойно. Знали бы Вы сколько и каких микробов живет у нас в ротоглотке, например! Что нам теперь мазки сдавать и антибиотики постоянно пить? Конечно же нет. Мы же не в стерильной капсуле живем. А вот если будут обострения раза по 3-4 в год, тогда надо будет уже заниматься этой проблемой более детально. Удачи.
спасибо вам большое