Консультации / Отоларингология

Привычка дышать ртом

Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Полгода назад мы пошли в детский сад и естественно стали болеть, не скажу, что часто, но все раз в 2 месяца хватаем вирус. Аденоидами никогда не страдали, сопли по мере выздоровления проходили, хотя были и зеленые. Последний раз когда мы заболели, лечились как обычно, нос промывали натрия хлорид и отсасывали соплеотсосом. Ночью всегда дышала носом, а вот днем бывало ртом. Когда сопли прошли, привычка дышать ртом осталась. Когда ей напомню, что нужно носом дышать, она начинает им дышать. Дыхание ровное и свободное. Заиграется опять забывает, начинает дышать ртом. И так постоянно. Меня это сильно беспокоит, дома я ей напоминаю, а вот садике наверняка за ней так пристально не следят. Доходит это до того, что она иногда говорит и гундосит. Что делать, как ее отучить от этого? Чем это нам может грозить, если привычка останется?
Здравствуйте. Повторюсь, если общее состояние ребенка не страдает, нормальны сон и аппетит, насморка, кашля нет - единственно правильной тактикой будет выжидательное наблюдение. Не стоит слишком беспокоиться по поводу того, что ребенку в садике не напоминают о необходимости дышать носом. Часть детей (почему-то, мы не знаем - почему) открывает рот в процессе увлеченной игры. О болезни это не говорит. Вот "гундосит" - другое дело. В любом случае, стоит подождать, понаблюдать - если есть болезнь, она проявится, нет - дыхание восстановится без наших вмешательств. Здоровья девочке.