Консультации / Проктология

Анальная трещина после кесарево

Здравствуйте! Мне 25 лет, 2 месяца назад сделали кесарево, начались боли при опорожнении, обратилась 2 недели назад к проктологу, оказалась анальная трещина. Назначили лечение 10 дней: клизмы с ромашкой, ванночки с марганцовкой 1-2 раза в день, свечи новокаин утром, в обед облепиховые и на ночь метилурациловые. Сегодня 11 й день, но боли остались... Видимо не зажила трещина... Может стоит продолжить лечение? Или другое что-то попробовать?
Здравствуйте. Процесс заживления трещины будет успешным, если вы дополните свой рацион пищевой клетчаткой, которая поможет стулу стать мягким, ежедневным. Стул не должен травмировать сфинктер. Поэтому продолжайте назначенное лечение, оно не вызывает возражений. Плюс отруби, больше растительных продуктов, если не удается достичь желаемого результата - препарат с пищевой клетчаткой (мукофальк, фитомуцил). Пейте не менее 2х литров воды для того, чтобы клетчатка работала, Это полезно также и для грудного вскармливания. если трещина не заживает через 4 недели, обратитесь к доктору снова.