Консультации / Болезни сосудов

Снижение уровня холестерина аторвастатин

Моему отцу (его вес 110 кг, рост 180 см, 72 года) после тромбэктомии на ноге впервые был назначен в том числе аторвастатин 20 мг. Непосредственно перед назначением уровень холестерина не проверялся, но по анализам прошлых лет холестерин был 4,0-5,0 - я слышала, сейчас нормой считается уровень до 4,5? Просвет многих сосудов по данным дуплексного сканирования сужен на 30-40%, операция была экстренная ввиду окклюзии. Через месяц приема аторвастатина анализ показал 5,7!!! Возможно ли такое? Как быть, увеличить дозировку? На сколько? Когда пересдать анализ? К врачу попасть сейчас не можем. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Уровень холестерина до 4,5 необходим при наличии признаков атеросклероза, что и есть в Вашем случае. Подбирать дозу лучше под контролем врача, поскольку редко, но тем не менее, возможно негативное действие на печень, что сопровождается изменением в анализах. Данные 5,7 могут быть и ошибочными, попробуйте пересдать анализ еще раз, возможно в другой лаборатории. Возможно были погрешности в диете, необходимо ограничение животных жиров, жирных молочных продуктов, желтков яиц. Может быть не прошел, достаточный срок от начала лечения — 4–12 недель. Максимальная дозировка 80 мг в сутки, можно попробовать 40 мг. Обычно анализы пересдаются через 4-12 недель после начала лечения или изменения дозировки, также контролируется функция печени (ферменты, КФК), в среднем 8 недель. Резюмируя, попробуйте для начала пересдать анализ, если анализ плохой (нормальный уровень общего холестерина ниже 4,5 ммоль/л и уровень холестерина ЛПНП ниже 2,5 ммоль/л), то увеличьте дозировку и пересдайте анализ через примерно 8 недель.