Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул уже полгода

Моему сыну 2.8,Примерно полгода назад у нас начались проблемы со стулом, жидкий стул до 4-5раз в сутки,иногда 1-2раза в день но жидкий,иногда день вообще нет стула, иногда он нормальный.До этого со стулом проблем не было.Обращались к педиатру,сдали анализы:кровь,моча,кровь на сахар все в норме, капрограмма показала не переваренную пищу,анализ кала на дисбактериоз показал отсутствие лактобактерий,по результатам узи у нас увеличена правая доля печени -10.0См и хвост поджелудочной железы -18мм.По назначению врача пропили курс лактобактдрий,креона,пекто-2 недели,пока пили таблетки стул был идеальным,как только закончили снова жидкий стул, иногда правда и нормальный.Далее заболели ларингитом,пропили курс антибиотикоб,после чего жидкий стул снова до 5 раз в день,врач назначила примадофилус детский ,пьем неделю, стул стал реже,но также жидкий или полужидкий,сегодня повторно сделали узи брюшной полости, по результатам так же увеличена правая доля печени -9.8,Хвост поджелудочной железы -13×9×16.Врач отметила так же метеоризм.Хотелось бы узнать что нам делать дальше с нашим жидким стулом?Ребенка это по всей видимости не беспокоит,активный,веселый,аппетит хороший,наш вес на данный момент -16кг. Еще мы проходили у невролога 2 курса лечения, по 3 месяца (у нас зрр),пили очень много таблеток ,именно в середине второго курса у нас и начались проблемы со стулом,могло ли такое большое количество медикаментов спровоцировать жидкий стул и увеличение печени и хвоста п /ж? Очень переживаю что с моим ребенком.
Здравствуйте! Такие симптомы свидетельствуют о слабости ферментной системы ребенка, в часности, поджелудочной, тем более, что на лечении креоном было улучшение стула. Прием медикаментов или перенесенные заболевания могут ухудшать ее функцию поэтому могу порекомендовать повторный прием креона, только не менее 14-20 дней в дозе 1/2 капс 3 р/д во время еды и параллельно гепатопротектор типа хепеля или галстены курсом 1 месяц. Если аппетит и самочувствие не нарушено, то особо беспокоится не стоит. Здоровья вашему ребенку!