Консультации / Сексология

Просмотр порно

Здравствуйте, доктор! Нам с мужем по 28 лет, в браке 3 года, в отношениях 7 лет, есть ребенок 2 года. Замечаю за мужем давно, что занимается самоудовлетворением под просмотр порно-видео или порно-фото девушек.Раньше(до брака) реагировала на это очень эмоционально, устраивала "разборки": "я же у тебя есть, молодая и красивая, что не так?". Пыталась разговорить его, чтобы поделился своими фантазиями и предпочтениями,чтобы в реальной жизни все получать, а не в виртуальной.Теперь я понимаю, что разборки только замкнули его и он не делится со мной своими пожеланиями. Сейчас секс у нас 1 раз в неделю, а если ссоримся, то бывает и реже.При этом я ему никогда не отказываю и даже после ссоры готова к "бурному" премирению.Но обнаруживаю,что он предпочитает уединятся...Если я его спрошу позже:"почему ты не подходишь ко мне, а предпочитаешь сам?"Он отвечает:"ну мы же в ссоре". При этом я слежу за своей внешностью, я стройная и ухоженная.Но я ревную мужа к порно, оно стоит между нами( это лично мое восприятие), я обижаюсь, что вместо того, чтобы идти ко мне, он уединяется(пытаясь тщательно это скрывать).Объясните, пожалуйста, как нам прийти к гармонии, чтобы сексуальная жизнь устраивала обоих?Мне кажется, что мужу мешает природная скромность проявлять животную страсть, которую он восполняет в порно.Он никогда не говорил о каких-то проблемах в сексе со мной, то есть видимо его устраивает секс со мной, плюс добирает он в порно.А меня не устраивает: мне не хватает частоты контактов, плюс появляются обиды и комплексы из-за того, что муж смотрит порно.Мне нужно работать над самооценкой и тогда проблема уйдет? А можно ли так сгармонизировать отношения пары, чтобы порно вообще исключить?
Здравствуйте. Конечно, в первую очередь, Вам надо работать над самооценкой - нельзя же всерьез считать соперницами изображения неизвестных и нематериальных женщин. Для мужчины просмотр порно - как чтение меню в ресторане вегетарианцем: почитал про котлеты и шашлыки, а заказал овощи и фрукты. Но есть ведь и вторая проблема, которая явно вытекает из первой: на фоне ревности к порнографии, Вы слишком активно нажимали на мужа - и в результате он теряет интерес к Вам, уходит в глухую оборону, а естественное влечение вынужден реализовать мастурбацией (наверно, это лучше, чем походы на стороне...). ЧТО ДЕЛАТЬ? Менять сам тип ваших отношений, работать вместе с семейным психологом. Иначе каждый из вас так и останется в плену необоснованных представлений о супруге (например, с чего Вы взяли, что муж в порно реализует именно животную страсть, а не, например, тихий спокойный секс с ласковой и нежной женщиной?). Так что ищите специалиста и договаривайтесь с мужем, насколько он к этому расположен. Удачи!