Консультации / Неврология

Нарушение кровоснабжения гол мозга

Здравствуйте, доктор. Весной 2012 г. Моему отцу (75 лет послезавтра) стало плохо, это выражалось в кратковременных потерях сознания, после которых вставал и продолжал нормально двигаться. В кардиологии холтер ничего не выявил, 10 дней поделали рибоксин на физрастворе и выписали, вышел на работу, еще через 10 дней опять то же самое, положили в неврологию-мрт норма, экг,эхо-кг, еще как-то сосуды головы исследовали-ни бляшек, ни сужений и т.П. Не нашли. Поделали капельницы с мексидолом,кавинтоном и т.П. И выписали, 2,5 мес. Попил трентал и мексидол. Опять те же потери сознания случились через 1,5 года (декабрь 2013 г.),Снова холтер ничего не засек, опять капельницы с препаратами, улучшающими питание мозга, а после мексидол и танакам 2,5 мес. И наконец в сентябре 2014 г. Всё то же самое - простыл и решил постоять под горячей водой в душе, что спровоцировало приступы синкопе. Опять капельницы с преп., Улучш. Питание мозга, а после таблетки:ноопепт, мексидол, трентал. Постоянно пьет кардиомагнил. Вообще был очень подвижен, без физ. Работы не мог, лез во все, что можно,дворничает до сих пор. Сейчас мы запретили ему вести себя так из-за проблем со здоровьем. Каковы причины синкопе? Может ли это быть атеросклероз на фоне излишней двигательной активности или все же похоже на слабость синусового узла?
Здравствуйте! Я понимаю, что Вы в моем ответе ожидаете найти конкретные сведения, - каков же диагноз. К сожалению, в формате письменный вопрос- ответ -- диагноз поставить нереально. Вы называете две причины потери сознания. На деле их значительно больше. И поскольку точный диагноз пока не установлен, вашему отцу необходимо прицельное обследование и кардиолога, и невролога. И то, что он принимает курсами терапию для улучшения кровообращения - это неплохо. Попробуйте еще уточнить ситуацию на уровне шейного отдела позвоночника - причины могут и там скрываться. Ищите, чтоб уверенно найти проблему- тогда точно будете знать, как ее решать