Консультации / Пациент и здравоохранение

Анализы

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом. В базу ОМС входит ли сдача анализов ( секрета предстательной железы, взятие спермы для исследования, взятие мазка на бактериологический посев, а так же ПЦР дианостика ) Если это входит, то врач Уролог должен делать направление в определенную поликлинику где это сдается?
Здравствуйте. В программу ОМС входят все лабораторные исследования, необходимые пациенту по медицинским показаниям в соответствии со стандартом по определенному заболеванию. Объем стандарта знает врач, контроль за правильностью назначений осуществляет страховщик по ОМС. Практика показывает, что все исследования, которые необходимы для уточнения диагноза заболевания и правильного назначения лечения, как правило, включены в программу ОМС. В случае соответствующего назначения (рекомендации), врач обязан выдать пациенту направление либо в лабораторию собственной медицинской организации (при наличии ресурсных возможностей) либо в другую медицинскую организацию согласно утвержденной в регионе маршрутизации для бесплатного проведения исследований в порядке очередности. Предельный срок ожидания назначенных исследований должен быть прописан в вашей территориальной программе ОМС и обычно составляет не более 30 дней.