Консультации / Отоларингология

Синусит

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Начался насморк: сначала из носа выходили обильно прозрачные выделения в течении 3 дней, а потом на 4 день один раз высморкалась зеленью и больше выделений из носа нет. Но продолжает беспокоить заложенность носа, кашель по ночам и периодические жалобы на головную боль. По задней стенке глотки стекает обильно слизь. Температуры не было. На осмотре лор поставил острый гнойный риносинусит и прописал антибиотик аугментин, а также флюдитек и називин+диоксидин. До этого еще сдавали мазок из глотки (по причине хр. Тонзиллита), который показал наличие стрептококка гемолитического 10 в 9 степени. Скажите, пожалуйста нужно ли давать антибиотик, если ребенок не температурит или достаточно попромывать нос методом кукушки?
Обязательно давать. Отсутствие температуры не очень хороший признак
А что плохого в отсутствии температуры. Ребенок кушает хорошо, активна.
отсутствие температуры, точнее ее снижение ниже границ нормальной говорит о истощении защитных сил человека. Чаще всего данный показатель является причиной настороженности