Консультации / Гинекология

Побочное действие ОК

Здравствуйте! Я принимаю ярину уже полтора года. Никакие побочные действия никогда не беспокоили. Сдавала регулярно анализы: всегда всё было в порядке. Последний раз сдавала общий анализ крови и коагулограмма совсем недавно: все показатели в норме. Однако на днях резко поднялось давление до 160 на 90 и пульс был очень высокий. Проблем с давлением и с сердцем никогда не было. Но в детстве ставили диагноз всд, обострение которой я стала замечать в последнее время. Скажите, пожалуйста, могут ли ок способствовать обострению всд и могут ли быть причиной повышенного давления? И стоит ли в таком случае прекращать или делать перерыв в приёме препарата? Я слышала, что перерывы ещё больший стресс для организма. Как часто вообще стоит делать перерыве в приём ок? Кто-то говорит, что нужно после 9 месяцев прерываться, кто-то после 5 лет. Половой жизнью пока не живу, назначали для нормализации гормонального фон, но контрацептивный эффект теперь как раз-таки нужен и хотелось бы его сохранить. Спасибо!
Добрый день. Нет, прием КОК в данной ситуации не при чем. Но вам стоит обратиться к терапевту и эндокринологу, чтобы своевременно исключить все возможные противопоказания к проведению ОК.
Спасибо вам, так и сделаю. И всё-таки как часто вообще стоит делать перерыве в приём кок? Кто-то говорит, что нужно после 9 месяцев прерываться, кто-то после 5 лет.
Добрый день. Обычно такие перерывы делаются через каждые два года приема КОК.
Спасибо! А на какое время примерно делается обычно перерыв? И, кстати, я сходила к невропатологу. Врач сказал, что скорее всего такое проявление всд, дисфункция парасимпатической нервной системы и т.Д. Но чтобы исключить проблемы с щитовидкой, назначили узи и анализ на гормоны щитовидной железы. Узи хорошее, никаких патологий, всё в норме. А вот анализы не очень: тз в норме (2.6 Нмоль/л), т4 повышен (146.9* Нмоль/л), ттг понижен (0.040*Мед/л). Скажите, может ли так повлиять длительный приём ок?
Добрый день. Нет. Если изначально у вас не было эндокринных нарушений , то приём таблеток не является причиной вашего состояния. Теперь вы не просто сделаете перерыв ,а дождётесь гинекологического осмотра и посоветуетесь с врачом о возможности дальнейшего приёма КОК
Да, действительно до приёма Ярины не было никаких гормональных проблем, сдавала анализы перед назначением, все гормоны, в том числе щитовидной железы были в норме. Возможно, это и не связано с Яриной, а это мои неврологические проблемы и психологические стрессы дают такой сбой. Спасибо за совет! Но, к сожалению, я нахожусь сейчас за границей и нет возможности пойти к врачу, поэтому решение, возможно, придётся принимать самой. Ведь, как я понимаю, перерыв нельзя делать посреди упаковки, а только её закончив. А у меня осталось уже несколько таблеток всего. Поэтому надо решать прекращать приём, делать ли перерыв или принимать таблетки дальше. Что бы Вы могли посоветовать в этой ситуации (пока я не попала на приём к своему гинекологу)?
Добрый день. Вы правы, таблетки надо допить до последней. После этого применяйте другой метод контрацепции. Обратите внимание на характер работы, стрессы, режим сна, питание и т.д.
Спасибо большое! А перерывы обычно на сколько делаются? Через сколько можно будет возобновить приём, как лучше для организма?
Добрый день. Обычно достаточно 2-3 цикла. Сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, пройдите УЗИ матки и молочных желез.
Спасибо за информацию. Общий анализ крови и коагулограмму сдавала совсем недавно, там всё в норме. УЗИ сделаю, спасибо.