Консультации / Хирургия

Скопление смегмы

У малыша (6 месяцев) хирург обнаружил скопление смегмы в пенисе. Сказал, что надо вычищать.У нас единственная жалоба что ребенок не спит по ночам, и мы думаем что из за этого.Он часто трогает пенис, может он у него чешется? Подскажите надо ли чистить?
Здравствуйте, скопление смегмы не связано с плохим сном ребенка. Если нет частых воспалений в обл крайней плоти, то специально разделять синехии нет необходимости, так как результат может быть обратным - страх у ребенка к любым манипуляциям и как следсвие - опять все срастется.