Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес 6 типа

Добрый день! У ребенка (4г) выявили герпес 6 типа, мазок из зева - 4,20х10,3 копий днк/мл. Нужно назначать лечение? Ребенок часто болеет обструктивными бронхитами, орз
Здравствуйте! ВГЧ-6- относится к группе герпес-вирусов. Эти вирусы очень широко распространены в популяции и зачастую не сопровождаются клиническими изменениями. Если обнаружены вирусы в слюне, значит, идет фаза репликации и ребенок выделяет вирусы, и эпидемиологически может быть заразным. Обычно такую фазу не обнаруживают лабораторно, и многие вирусовыделители даже не знают о том, что у них есть этот вирус. Если есть жалобы, конечно, необходимо назначить лечение, если жалоб нет, лечить ребенка нецелесообразно. Для точной диагностики следует обратиться к врачу.