Консультации / Педиатрия

Аллергия на собачью шерсть

Моему сыну 12 лет у него бывают ларингиты, особенно в мае когда летит тополиный пух. Два месяца назад мы купили щенка. Сегодня ночью ребенок начал плакать что у него болят глаза и все распухли. Обратились в глазной травмпункт поставили диагноз аллергическая реакция. Скажите пожалуйста, может ли аллергия на собачью шерсть проявиться через два месяца после появления щенка.
Добрый день! Раньше я бы точно сказала, что нет. Если была бы аллергия, она должна была проявиться в ближайшее время после покупки собаки. Но сейчас бывают варианты, когда иммунная система отходит от " правил" медицины и дает нам сюрпризы. Поэтому надо сдать кровь или сделать прик- тесты не только на шерсть и сыворотку собаки, но обязательно еще на остальные компоненты бытовой панели аллергенов. Сейчас как глаза? Нет белых выделений? Что капаете? Принимается ли во внутрь какие- то препараты?
Здравствуйте! Капаем дексаметозан 3 раза в день, мазь гидракартизон 2 раза. Супрастин 1.5 Таблетки 2 раза. Отек почти спал, никаких выделений из глаз нет. Сдали кровь на шерсть и сыворотку в пятницу должен быть результат, но доктор сказал, что нужно будет пересдать анализ потому что во время обострения анализы могут не выявить аллерген. А что вы посоветуете! Спасибо вам огромное за ответ!
Добрый день! А собака по-прежнему с вами живет? Что касается результатов анализов, то обострение, наоборот, способствует более выраженным показателям. Ведь в анализах определяется уровень специфических белков, которые вырабатываются при действии аллергена. Другое дело, что вы принимали антигистаминное и нансили нормональную мазь. Но это местное нанесение, поэтому на результатах отразиться не должно. Будем ждать результатов. Общий иммуноглобулин Е тоже сдали? Скажите, а накануне вечером перед отеком ребенок не ел много орехов, шоколад, может быть что-то экзотическое?
Здравствуйте! Собака по прежнему живет с нами . Пришли анализы имуноглобулин е 18 при норме 100 , анализ на собачью шерсть отрицательный. Ничего экзотическое ребенок не ел, единственное за сутки до отека я делала в квартире генеральную уборку, но никакими новыми моющими средствами не пользовалась.
Ну, тогда собака точно не виновата).