Консультации / Стоматология

Боль после вскрытия десны

Добрый день. Вскрыли десну, выпустили гной, почистили, поставили дренаж. С этого момента прошли уже сутки, но боль в десне не проходит, при этом она стала гораздо сильнее чем до вышеуказанных процедур (мне ранее был удален проблемный зуб, в связи с чем разрезали всю десну так там боль была сравнима или даже слабее, но масштабы куда больше).. Возможно ли применение местных обезболивающих - гели, мази? Просто не очень хочется пить кетанов, найз и прочие сильнодействующие таблетки, т.К. Эффекта от них хватает на 6-8 часов.. Так же, может ли быть боль связана с установленным дренажем и можно ли его снять при отсутствии гноя и заменить допустим полосканиями чем нибудь вроде мирамистина?
Здравствуйте. Боль, обычно, связана не с дренажем, а с проблемами в лунке. Обратитесь к доктору, чтобы он поставил в лунку лекарство.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль после вскрытия десны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.