Консультации / Гинекология

Дисплазия 1 степени

Здравствуйте, мне 19 лет, половую жизнь веду полгода, месячные с 14 лет длятся по 7 дней, длина цикла 35 дней. В течение двух лет сталкиваюсь с межменструальными кровянистыми выделениями, сдавала кровь на гормоны, делала узи-все в норме. После того, как сделали мазок ( цитологию) назначили целый ряд анализов, так как уровень лейкоцитов был высоким (10-15). По результатам пцр исследования никаких иппп обнаружено не было, впч отсутствует, также отсутствуют кокки и все подобное. Однако по результатам мазка на онкоцитологию было выявлено, что атипичных клеток нет, повышенное число эритроцитов и поставлен диагноз дисплазия 1 степени, рекомендована санация влагалища. Можно ли считать этот диагноз окончательным, несмотря на то что он сделан только на основании мазка или нужна кольпоскопия? Может ли этот диагноз не подтвердиться? Я читала, что дисплазию вызывает впч, а у меня его нет, к тому же мне всего 19, половая жизнь началась не так давно, я веду здоровый образ жизни, предохраняемся мы презервптивами. Как лечить дисплазию 1 степени, если никаких заболеваний передающихся половым путём к меня нет? Что именно мне лечить?
Добрый день. Нет, вы не правы, дисплазия не зависит от ВПЧ, но иногда ассоциирована с вирусом и другими инфекциями. Обратитесь к гинекологу повторно, сдайте посев из влагалища. По его результатам врач назначит вам санацию, а по ее окончании у вас возьмут еще один мазок на онкоцитологию. Кстати, 10-15 лейкоцитов в мазке не является признаком инфекции.