Консультации / Терапия

Кашель с прозрачной мокротой

Здравствуйте! Заболела 10.2013 Орз, лечилась амброгексалом, терафлю, нафтезином и грудным сбором. Болезнь перенесла на ногах. Остался кашель, преимущественно в горле, иногда спускается в лёгкие (трахею?). Флюорография, рентген ничего подозрительного не выявили. Рентген пазух носа - небольшая киста (посоветовали наблюдать) кашель до сих пор не проходит, сухой, лающий. Мокрота прозрачная, скользкая слизь, жидкая. Последние два месяца прогреваю бальзамом золотая звезда и пью трависил сироп. Врачи не могут точно сказать, что со мной (т. К. Знают только орз и бронхит... Поэтому меня и выписывали) может это трахеит? Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно вылечить.
Уважаемая Аноним! Учитывая сохраняющийся кашель, продолжайте амброгексал. Обсудите с терапевтом показания к антибиотикам. Следует также иметь ввиду возможность аллергических механизмов кашля. В этом случае оправдано проведение спирографии и пикфлоуметрии, при необходимости (в зависимости от результатов спирометрии) - проба с вентолином.
Добрый день! Благодарю за ответ! Амброгексал принимаю почти как год, "слегка" настораживает что кашель не проходит (возможно привыкла). Сейчас перешла на бромгексин 8 берлин-хеми, 3 раза в сутки принимаю (принцип действия схож). Неделю закапывала сиалор (от насморка) и промывала долфин по инструкции. Допускаю, что густой секрет стекает в горло. Сделала спирографию - всё в норме, аллергии нет. Пикфлоуметрию имеет смысл делать? Я ещё слышала про анализ мокроты, это нужно сдавать? У нас в поликлинике недостаточно терапевтов и талоны дают каждый раз к новым специалистам. У каждого из них разное мнение на мой счет. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики можно попробовать?
Уважаемая Аноним! Дальнейшие рекомендации по лечению с моей стороны будут авантюрой, т.к. я Вас не осматривал и с Вами не беседовал. Думаю, что антибиотики не очень показаны, сомневаюсь, что следует продолжать лечение отхаркивающими (бромгексин или амброгексал). Обратитесь к оториноларингологу. С уважением, В.В.Рамеев