Консультации / Педиатрия

Частые ангины последствия

Моей малышке семь лет. Часто болела ангиной. В следствии этого был диагноз ювенильный идиопатический артрит колен.Сустава и пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Пароксизмальная тахикардия, астеноневротический синдром( показания врачей) . В итоге все хором говорят нормально все. Переживать не стоит. Вопрос такой какие сдать анализы. Хочу полностью обследовать малышку так как жалобы продолжаются , не хочу чтобы ребенка залечили
Здравствуйте! А у вашего ребенка не подозревали ли ревматизм? Поскольку нелеченные или плохолеченные стрептококковые ангины могут привести к поражению суставов. Стрептококк лижет суставы, кусает сердце. В таком случае необходима консультация ревматолога и обследование заключается в исследовании общего анализа крови, мочи, биохимического анализа крови ( АСЛО, СРБ, тимоловая проба, ревматоидные факторы, волчаночные), ЭХО-кг, ЭКГ. Обычно такие больные состоят на "Д" учете у кардиолога.
Кстати анализ крови асло при поступлении был высоким , 1368 ед. После этого нас отправили в кардиоревматологу. Обидно что врач не говорит конкретно. Сказала все замечательно вы просто паникуете. Кстати были синяки на ногах огромные. Опять же врач сказала, что это из за того, что девочка активная. Спасибо вам за ответ
АСЛ-О- это антитела к стрептолизину стрептококков. Обнаружение повышенного АСЛ-О дает основания для подозрения на стрептококковую инфекцию. Необходимо более тщательное обследование, о котором говорилось выше. Всегда следует подозревать стрептококковую инфекцию, когда речь идет о поражении суставов. Проконсультируйтесь с ревматологом еще раз , с учетом последних сведений.