Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать подозревать и ревновать мужа

Здравствуйте! Наш брак с мужем длится год, живём вместе 2 года, а в общем нашим отношениям 2,5 года. Мне 24 года, мужу 38 лет. В данный момент я на 9-ом месяце беременности. Всё в отношениях казалось бы идёт прекрасно. Муж любит, заботится и говорит ласковые слова. Но я постоянно его ревную. До него понятия "ревность" вообще не существовало в моей голове. Но сейчас это чувство просто сводит меня с ума. Вроде понимаю, что он не изменял мне и не изменяет (насколько я знаю), но какие-то вещи заставляют меня задуматься - не произойдёт ли это в будущем. Дело в том, что у него до меня было очень много девушек. Всех пересчитать невозможно! И моё беспокойство о том, не захочет ли он снова вернуться к прежней гонке за женщинами впредь, не даёт мне покоя. Плюс ко всему у него много подруг, с которыми он общается. Среди этих подруг есть и его бывшая, его общение с которой, меня напрягает. Я не верю в дружбу между бывшими, особенно, учитывая тот факт, что она его 5 лет назад очень хотела вернуть.. С некоторыми подругами в письмах он всегда обменивается поцелуйчиками и сердечками (смайлы).. А ещё он как-то недавно ходил со своим другом ужинать и как оказалось, после ужина они с другом прошлись мельком по барам и дискотекам с проститутками.. В общем, ситуация моя такая: я верю, что муж мне не изменяет, но не могу не ревновать, когда он общается с бывшей, отсылает подругам поцелуйчики, забывает мне сказать, что во время моего отъезда из города он ужинал с женщиной (об этом я узнала через год от самой этой женщины), ходит по барам с проститутками, оборачивается на девушек в мини юбках и врёт мне в каких-то мелочах.. Моим бывшим я доверяла, но потом каждый раз обжигалась. Думаю, вся эта ревность идёт от прошлых измен и обид, которыми переполнили меня бывшие. Как заставить себя верить мужу и перестать бояться возможных измен в будущем?
Как вы носите свою беременность? Как себя чувствуете? Тревожитесь ли о том как будете рожать? Каким родится ребенок? Боитесь ли каких осложнений во всем этом? Расскажете мне немного?
Беременность у меня проходит очень легко. Я ни о чём не переживаю. Родов не боюсь нисколько. По всем анализам и узи состояние ребёнка в полном порядке. Недели через 2-3 должна родиться наша дочка. Конечно, мысли постоянно заняты будущим и вопросами как организовать всё наилучшим образом. Что лучше купить, хватит ли того, что мы уже купили. Но эти мысли скорее доставляет мне удовольствие, чем переживания в негативном их смысле. Я вполне готова к рождению малышки. Осознаю, что жизнь изменится, но мне этого хочется. Думаю, что как и у всех будущих родителей, в моей голове тысячи вопросов и иногда кажется, что сколько бы я информации не прочитала, кое-что я всё равно не понимаю. Но с детьми нужно учиться день за днём всему, что касается заботы о них, воспитания и так далее.
Есть у меня гипотеза. Смотрите, вы мне пишете, что совсем - совсем без тревог по поводу рождения своего первенца. И с оргомной тревогой и ревностью к мужу. У нас психика вот так вполне может трудные тревоги смещать и трансформировать в более легкие для проживания - именно поэтому может у вас такая интенсивная ревность сейчас...И еще вы сейчас неравноправны - вы же на 9 месяце вряд ли пойдете с кем легко пофлиртовать - вы вся в семье, в предстоящем событии -может еще от этого так обидно?
Дело в том, что вот такая моя ревность началась ещё до беременности. До моего мужа у меня были отношения с другими мужчинами. И хоть они как раз и давали много поводов для ревности, тем не менее я их вообще почти не ревновала. Ревность к мужу у меня появилась после того, как я узнала, что он флиртовал с одной женщиной в самом начале наших с ним отношениях. Я с самого начала была настроена очень серьёзно на дальнейший прогресс наших с ним отношений и мой (ещё тогда будущий муж) дал мне понять, что он хочет того же, что и я. Но когда вскрылись подробности того флирта между ним и другой женщиной, во мне как будто что-то щёлкнуло. Возможно я слишком сильно надеялась, что нашла мужчину совсем другого из всех тех, кто был у меня до него. А после поняла, что найти такого мужчину, который бы не заглядывался на всех женщин подряд и не флиртовал с кем-то время от времени, не возможно. С тех пор, когда я узнала о той женщине, пошли одна за другой следующие открытия. Я узнавала о его ужинах с какими-то давними знакомыми женщинами, в то время пока меня не было в стране, где мы живём. Он мне об этом не рассказывал, а постоянно скрывал. Затем я узнала, о его довольно крепкой дружбе с его бывшей, которая всего лет 5 назад хотела его вернуть. В общем капля за каплей и результат - я стала слишком сильно ревновать. Я чувствую как это вредит и мне и нашим отношениям. Я изо всех сил пытаюсь сдерживать себя, но в итоге мои упрёки всё равно выходят наружу.
Интересно, как ваш муж относится к тому, что он именно ваш муж. Вы его когда - нибудь расспрашивали, что можно мужу и жене с другими людьми, если у них семья и они правда любят друг друга? Похоже у вас тут несколько разные представления и убеждения...Может вам его расспросить, что для него измена? И как бы он отнесся к вот такому вашему поведению - ужины, переписка, то - се - с другими мужчинами?
Да, конечно, я разговаривала с ним. Я это сделала ещё в самом начале наших с мужем отношений. И тогда он мне дал понять, что его взгляды на измены и прочее очень близки к моим взглядам. Наверное тогда его целью было завоевать меня. Потому что правда не заставила себя долго ждать. И тогда, когда случился тот случай его флирта с девушкой (в сообщениях он называл её "моя любовь"), я вновь открыла вопрос о том, что для него важно в отношениях и как бы он чувствовал себя на моём месте. Тогда он вроде бы всё понял и согласился, что ему было бы неприятно, если бы я вот так вот общалась с мужчинами. После этого случая, произошёл другой. Я уехала на родину на 3 недели. Мы каждый день переписывались, перезванивались. Всё хорошо, ничего вроде бы подозрительного не случилось за этот срок. Я вернулась, прошло где-то 5 месяцев. Муж сказал, что в наш город приехала его знакомая и мы с ней встретимся вместе. Для меня это, конечно, не проблема. Мы встретились втроём и эта женщина начала вспоминать, когда в последний раз они с моим мужем виделись. Оказалось как раз тогда, когда я уезжала на родину. Но муж тогда мне ничего не сказал о том, что пригласил на ужин какую-то знакомую. После того, как мы попрощадись с этой женщиной, я снова завела тему о том, что для него "можно" и "нельзя" в наших отношениях. Объяснила ему, что если он мне не рассказывает о таких встречах, то я буду думать, что он так делает постоянно, то есть в моё отсутствие встречается со всеми девушками подряд и не рассказывает мне об этом. Сказала, что я не запрещаю ему общаться с женским полом, но мне хотелось бы знать о том, когда он это делает. Вроде бы он меня снова понял. Вот так у нас всегда и получается с мужем. Что мы обсуждаем то, что он делает, он каждый раз всё понимает, соглашается, что поступил неправильно. Но потом каждый раз случается что-то новенькое. Измена для него - это когда дело доходит до постели. Всё остальное вроде как нет..
Вот ключевое по-моему, спасибо за ваш рассказ: "Измена для него - это когда дело доходит до постели. Всё остальное вроде как нет" - а для вас, для вас что такое измена?
Ирина, хочу вас поблагодарить прежде всего, что вы обратили внимание на мою проблему и пытаетесь мне помочь. Для меня измена имеет несколько видов. Физическая и ментальная (духовная). С физической всё понятно - поцелуи, постель. Ментальная для меня наверное ещё более существенная измена. Если муж всерьёз заинтересуется кем-то, будет сравнивать меня с ней, представлять, что что-то могло бы произойти между ними. Я верна мужу на 100%. И в мыслях, и в действиях. Всегда рассказываю ему, если общаюсь с другими мужчинами-друзьями. Даже, чтобы позлить его, не могу обращать внимание ни на кого.
Вот тут, боюсь, что-то изменить будет очень и очень сложно...У вас разные с мужем в этой области ориентиры и ценности похоже. И еще - вы как будто правда хотите знать, что и как у него в голове может происходить - как будто вам очень и очень страшно? опасно?чтобы он вас с кем-то сравнивал, или на кого-то просто по-человечески или по-мужски возбуждался? откуда в вас такие сильные - если я угадала - страхи вокруг этого? Как думаете?
В моём понимании любящий мужчина (тем более тот, который в этой жизни уже много видел девушек) не должен возбуждаться при общении с другими женщинами и уж тем более сравнивать, как будто какую-то машину. Выбрал? Любишь? Так люби.. Скорее всего мои страхи идут из прошлого, как я уже сказала. До мужа у меня было 2 серьёзных отношений. Оба мужчины меня обманывали. Я доверяла, прощала, они плакались, просили прощения, но потом всё повторялось. Когда мы с мужем познакомились он показался мне другим, он говорил практически моими словами о ценностях, о любви и прочем. И, конечно, я верила всему. Теперь вижу, что сказанное было скорее попыткой привлечь моё внимание. И теперь я боюсь, что история с изменами, обманами моих бывших повторится. Боюсь, что раз он так обращает внимание на девушек, он рано или поздно окажется в постеле с одной из них. В моей жизни было уже достаточно измен и это очень больно. Пережить что-то подобное вновь, не очень-то хочется. Как вы считаете, как мне можно отвлечься от вопроса измены? И как можно научиться доверять мужу?
Может вам попробовать пойти вдвоем на семейную терапию? Чтобы научиться искренне об этом обо всем разговаривать? И еще - для меня тут не вопрос как доверять, а скорее проблема в том, что у вас разные представления о том, что такое верность - у вас строгие, а у него - более такие...просторные что ли...И еще - и в этом месте мне грустно - такое впечатление создается, что вы в постоянном напряжении из за прошлых обид, в постоянном как будто ожидании, что случится то, что вас расстроит.... Но ведь можно быть и таким...любезным с девушками, и при этом верным только одной, своей жене - как думаете? Или нельзя?