Консультации / Терапия

Плохо заживают мелкие ранки гноятся

Добрый день! Последние полгода замечаю, что любые ранки, порезы, содранные заусеницы и т.П. Очень долго заживают и гноятся. Раньше все заживало как на собаке, не нужно было даже обрабатывать. Теперь обрабатываю, мажу мазями, что только не делаю - все-равно гноится и очень долго заживает. С чем это может быть связано? Упоминала эти проблемы гастроэнтерологу, провели большое количество анализов, расширенный анализ крови, анализ на аутоиммунные заболевания и тд - все показатели в идеальном состоянии, несмотря на то, что нашли только лямблии и хеликобакер. Месяц пролечили, с тех пор соблюдаю диету. Но ничего не изменилось. В чем может быть проблема и где искать? Последние 10-11 месяцев снизила количество белого сахара, всю жизнь ела его очень много, сейчас не ем вообще, только если шоколадной конфетой на работе угостят. Ем только натуральные продукты, тщательно изучаю этикетки, стала есть овощи и фрукты (раньше не ела фрукты вообще, овощей очень мало), овсянку на воде каждое утро на завтрак. Ежедневные занятия йогой. Но результат нулевой, здоровье лучше не стало. Неужели здоровый образ жизни мог вызвать такие нездоровые последствия? Буду очень признательна за ваши комментарии. С уважением, вера.
А старайтесь не мазать мазями, максимум зеленкой. Все же стоит проследить за сахаром.
Михаил витальевич, большое спасибо за ответ! Первые месяца 3-4 не делала ничего, ранки гноились, места, где были оторваны заусеницы, становились темно коричневыми, как будто в земле копалась, и черствели. На этой неделе первый раз начала мазать "спасателем", стало чуть-чуть получше. Кожа немного посветлела. Кровь на сахар сдавала 3 раза за последний год (последний раз 2 месяца назад, уже после того, как начали гноиться раны и темнеть кожа на месте оторванных заусениц). Был в норме. К тому же сахар практически не ем уже год. Неужели сахар в крови может повыситься и отразиться на здоровье, если перестать его есть? Буду вам очень признательна за более подробные комментарии. С уважением,
Обратитесь к дерматологу, так как есть некоторые кожные заболевания протекающие с такой клиникой.