анонимно, мужчина, 2 года
У моего ребенка (2,9 года) следующие проблемы:
с самого рождения желтый кал, а сейчас и с кусочками непереваренной пищи,
постоянное вздутие живота,
недавно появился запах йода изо рта,
черный налет на зубах,
постоянно заложенный нос, дышит ртом,
частые простуды ( особенно последние полгода, как в сад пошел).
Участковый врач говорит, ничего страшного. Но я думаю, что все это признаки дисбактериоза. А может быть и клебсиелла.
Подскажите, как правильно его лечить? Нужно ли сдавать какие-либо анализы? Заранее спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
давайте обо всем по порядку!
1. что касается живота, обязательно сдайте анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам и проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом
2. что касается заложенности носа--это к грамотному ЛОР-врачу. Вероятно, это увеличение аденоидов--доктор обследует и подскажет как лечить
3. что касается частых простуд, то здесь Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак.