Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тиреоидит и беременность

Добрый день. С мужем очень хотим детей. Первая попытка не увенчалась успехом. Случайно попала на прием к энедокринологу и мне поставили диагноз аутоимунный тереотит, эутериоз?(Под вопросом) мои анализы в апреле 2014: ттг-2,126ме/мл, т4 своб-11,22 пмоль/л, анти тпо- 295,2 ме/мл, узи- объём щит. Железы 11,2мл, структура неоднородная. Сдала анализы в сентыбре: ттг- 2,232мме/л, тироксин свободный- 11,21пмоль/л, анти тпо- 274,3 ме/мл. Сдала в октябре ттг уже- 3,22 ме/мл. В декабре предполагала беременность снова сделала анализы ттг-3,4ммед/мл, свободный тероксин- 17,83 пмоль/л. Как раз во время когда я предполагала что забеременела начала чувствовать небольшое сдавливание в горле. Сделала тест на хгч- 0,5 мме/мл. Очень расстроилась. Я уже год пью йодомарин и 2 месяца фолиевую кислоту.Скажите при таких результатах анализах возможно ли зачатие здорового ребеночка. Или нужно сначало лечение? Эндокринолог выписал пить эльтероксин по 0,25 мг./Сут для снижения ттг для беременности. А гинеколог выписал дюфастон, для второй фазы цикла и наступления беременности. Скажите справедливо ли поставлен диагноз? И как нужно лечиться. И нужно ли пить йодомарин? На сайтах пишут что при аит он противопаказан и любые продукты йода. Так ли это?
Добрый день! ТТГ для планирования беременности должен быть менее 2,5. Поэтому L- тироксин принимать надо! На счет йодомарина я не назначаю пациента с ХАИТ препараты йода, но продукты с йодом не запрещаю))))). С уважением, Н.В.
спасибо большое за ответ. скажите а при планировании также не нужно пить йодомарин? его пить когда наступит беременность?
Добрый день! На счет йодомарина - я не назначаю пациентам с ХАИТ препараты йода даже во время беременности, и продукты с йодом не запрещаю))))). Дело в том, что мы боимся йоддефицитного состояния во время беременности, так как потребность в гормонах щитовидной железы возрастает, а йод является "строительным материалом" для тиреоидных гормонов. Но Вы-то пьете L-тироксин и за счет него обеспечиваете всех) С наступающим Новым годом! Будьте здоровы!!!! С уважением, Н.В.
Спасибо вам за ответ, за то что помогаете людям. И помогаете тем, кто территориально далеко от столичной медицины) Я все поняла. И вас с наступающим Новым годом!