Консультации / Пульмонология

БА без лечения

Здравствуйте ольга вольдемаровна! Анна, 1986гр (28лет). Жалобы на затрудненное дыхание, одышку при разговоре (короткие предложения), при ходьбе, физической нагрузке, постоянное отхождение мокроты без кашля (при контакте с аллергенами. Контакт-вдыхание аллергена). В пыльном помещении начинает чесаться нос, лицо, шея. На холоде при вдыхании запаха жареного, вареного, после мытья головы, после душа образуется мокрота малыми порциями, чувство отека гортани постоянно при контакте с аллергенами. «Сажается» и «грубеет» голос, заложенность носа с октябяря этого года. Также одышка при физической нагрузке и при волнении. Одышку при физической нагрузке особенно стала замечать с октября 2014г. В сентябре перешла на новую работу-работа с бумагой, помещение с низкими потолками (чердак), грибки, окно маленькое, помещение не проветривается должным образом. Также весь сентябрь, октябрь и часть ноября и декабря ремонтные работы! :( Раньше для себя бегала, сейчас не могу спокойно подняться на 4й этаж, изза одышки. Затрудненное дыхание в жару летом, на морозе зимой невозможно сделать вдох. Еще сильно беспокоит чувство заложенности правого уха, почему то начала чесаться периодически правая часть лица и головы преимущественно в височной области, вокруг нее. Впервые ds:ба выставлен в декабре 2012г (в 26 лет) аллергологом, были жалобы на вязкую, трудноотделяемую мокроту в горизонтальном положении которые начались в ноябре 2012г. В 2012г. Перенесла операции п/п травмы, сильно переживала из-за нее. Также дома в октябре 2012г. Был ремонт и куплен шкаф, в котором как выяснилось в составе был формальдегид. В этой комнате не спала, но гиперсекреция слизи впервые началась тогда, спала с банкой, под утро набиралось пол банки мокроты, слизи (500гр банка). Как только заходила в ту комнату появлялась мокрота. Сейчас сплю в ней, запахов уже нет. Аллерготесты декабрь 2012г положительно на шерсть кошки, домашнюю, библиотечную пыль, волос человека, шерсть лошади. Затрудненное дыхание терпела, а иногда пользовалась сальбутамолом. За день до обращения к аллергологу в 2012г- домашние покрасили волосы. Аллерголог назначила интал, беклазон эко, но я не пользовалась ими. В марте прошла консультацию пульмонолога в нии пульмонологии г.Москва. Бодиплетизмография с сальбутамолом все было в пределах нормы. Пульмонолог точного диагноза ба не выставила. Назначила успокаивающие- фенибут, глицин и по необходимости сальбутамол. Перенесенные заболевания: орви, бронхит 2 раза в детстве, пневмонии-1 раз? В детстве. Аллергический анамнез: состояние «невозможности» вздохнуть при контакте с запахами бытовой химии (мыло, порошки, шампуни, гели для душа), в магазинах парфюмерии, запахе хлора. На запахи жареного, вареного- пар не переношу, острое (перец, васаби)- сразу закладывает уши и невозможность вдохнуть. Наследственность: у бабушки ба, у мамы 1 раз отек квинке. У лора была 3 раза 2014г октябрь, ноябрь, декабрь: вазомоторный ринит. Аллергический ринит. Сдала мазок из носа, зева на флору 09.10.2014 И 01.12.2014.- Зев кандида альбиканс, стафилококкус ауреус, клебсиелла пневмониа массивный рост. Нос- клебсиелла пневмониа умеренный рост. Бак. Посев мокроты- стрептококкус фассиум, е.Фассиум, клебсиелла пневмониа. Я ни разу не принимала игкс,гкс, ни разу не дышала через небулайзер. Только при необходимости аэрозоль сальбутамол-2-3-макс 4 дня в месяц. И в нос авамис с ноября 2014г. Остальное время терплю удушье :( не принимала игкс так как всегда думала пройдет и не хотела верить, что это астма :( результаты ифа крови на респираторные инфекции от 22.10.2014. Анти кандида альбиканс igg обнаружены 3,47, анти-цмв igg обнаружены. Hsv ½ igg положительно. Ige общий 16,40 ме/мл. С жалобами на тахикардию обратилась к кардиологу на экг: брадикардия 72, холтеровское мониторирвание- тахикардия. Выслушивали через 5 мин- тахикардия снова. Экг от 21.12 2014. Закл: метаболические изменения в миокарде. Чсс-61 уд.В мин. Результаты спг от 21.12.2014Г. Svc 83%, после 3х кратного сальбутамола и физ.Нагрузки 93% прирост 13 fvc 68%, после 3х кратного сальбутамола и физ.Нагрузки 89% прирост 39 fev1/fvc 86,9 104% после 3х кратного сальбутамола и физ.Нагрузки 92,2 110%, прирост 6 pef 5,01 68%:, после 3х кратного сальбутамола и физ.Нагрузки 6,51 89%, прирост 30% закл: умеренные обструктивные нарушения вентиляции легких с положительным бронхолитическим тестом прироста офв1 на 39%. В ноябре прошла консультацию пульмонолога она назначила препарат альвеско по 160 мг 1 рвд вечером. Заказала, купила, почитала отзывы и что-то пока не начала принимать его. В декабре 2014 консультация пульмонолога с другого города назначен зенхейл 3-6месяца, затем альвеско тоже длительно. Зенхейл оказался комбинированным препаратом. В данное время принимаю препараты: сальбутамол при необходимости, авамис с ноября 2014г., Панангин и верапамил с конца ноября. Так как я ни разу не лечилась игкс и в связи с тем, что я планирую беременность в ближайшее время (не рожала) затрудняюсь очень принять решение в пользу какого либо препарата игкс и не знаю как спланировать длительность лечения . Может мне еще можно обойтись инталом, беклазоном? Пожалуйста помогите мне советом. Думаю уже надо начинать лечение, так как терпеть уже не могу и хочу родить здорового доношенного ребеночка вне гипоксии. Не лечилась с октября когда стало хуже после перемены места работы потому что боялась, что нанесу вред малышу гормонами, старалась не принимать каких-либо лекарств. Спасибо большое за совет и ответ.
Здравствуйте, Анна. У меня нет сомнений в том, что Вы болеете бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. И пульмонологи, которые назначали Вам ИГКС, были совершенно правы. Все симптомы, которые Вы описываете являются признаком неконтролируемой бронхиальной астмы и нелеченного аллергического ринита. Наиболее изученным препаратом, который широко назначался беременным, является пульмикорт турбухалер. Начать лечение надо с двух ингаляций 4 раза в день (доза должна быть 200 мкг), перед пульмикортом использовать сальбутамол, после пульмикорта полоскать рот и воду выплевывать. В нос надо подобрать эффективный препарат, обычно беременным назначается тафен-назаль по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в день. Все препараты принимать до тех пор, пока не станете себя чувствовать значительно лучше. Потом дозу пульмикорта постепенно можно снизить, но полностью отменять нельзя. При хроническом течении бронхиальной астмы необходимо постоянное использование препаратов хотя бы в небольших дозах. Основное - это контроль астмы. Зайдите на сайт Медицина для людей, там расположено мое пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка" и мои микролекции. Прочтите, прослушайте. Думаю, что это внесет ясность в Ваши дальнейшие действия.
Спасибо за ответ ольга вольдемаровна! Я поняла, что могу лечиться пульмикорт-турбухалером (будесонид) во время беременности. А на счет препарата альвеско, начать его принимать или не стоит при планировании беременности? И какая должна быть по длительности ремиссия ба, чтоб забеременеть?? Забыла спросить на счет препарата сингуляр, я его принимала в течение 1 месяца (октябрь) 10 мг по 1 тб 1 рвд вечером. Эффекта не увидела. Прекратила. Может стоит его принимать вместе с пульмикорт-турбухалером или не надо? Ингаляции с беродуалом хочу сегодня начать по 20 капель 2 рвд на 2,0 мл физ рра правильно ли? На фоне пульмикорт-турбухалера можно при затрудненном дыхании дышать им (беродуалом)? Ингаляции с беродуалом хочу попробовать начать из-за того, что сальбутамол мне почти не помогает, лишь на какое-то время (1-2часа). Спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте, Анна. Вы можете принимать альвеско 2 раза в сутки перед приемом пульмикорта, так как это бронхорасширяющий препарат. Сингуляр можно не принимать. Если Вы будете использовать небулайзер, то и пульмикорт лучше добавлять туда же. Смесь для ингаляций должна содержать: пульмикорт-суспензия 1мг (2мл по 0,5мг) беродуал 20 капель + 2 мл физ.раствора и так два раза в сутки. После ингаляции рот полоскать, воду выплевывать.