Консультации / Гинекология

Эрозия шейки при беременности

Добрый день!У меня 9 недель беременности, бак.Посев показал рост гемолитического стрептококка в мазке, врач сказал что у меня эрозия шейки и воспаление, при этом лейкоциты единичные, т.Е. В норме. В жк прописали свечи гексикон, до гексикона были обильные белые выделения, после применения гексикона появились желтые выделения, а на 5 день применения темно-желтые. Подскажите, пжл, может ли быть воспаление если лейкоциты в норме?С чем связан такой цвет выделений?
Добрый день. Да, это может быть бактерионосительство, то есть скрытый процесс. Но при беременности, особенно в таких ранних сроках, это имеет значение. Подобные выделения могут возникать на фоне применения данного препарата. Но я советую вам обратиться к лечащему врачу, чтобы уточнить состояние беременности. По поводу эрозии шейки матки- займитесь этой проблемой после родов. При беременности шейка матки может изменяться, иногда весьма значительно, но это временные процессы, которые исчезают после родов. После 12 недель вам могут предложить прием более эффективных препаратов с учетом чувствительности и их безопасности для плода. С целью укрепления иммунитета могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( вагилак, лекран), но только по назначению вашего врача.