Консультации / Гинекология

Гормональные контрацептивы

Здравствуйте! Мне 27,двое детей - 3 года и 9 месяцев. Узд показало поликистоз. Периодически ощущалась боль внизу живота, боли при менструации. Врач гинеколог выписала препарат белара + витамины. Также порекомендовала консультацию врача эндокринолога. Проблема в следующем: на 10й день приема препарата начались красные мажущие выделения(в инструкции к препарату указана возможность данного явления), но эти выделения не прекращаются уже 8 дней, два дня назад появились тянущие боли внизу живота как при менструации. Гинеколог мне сказала,что такие выделения могут перейти в месячные - это в общем то нормально. Но в инструкции также написано сделать перерыв на 7 дней после окончания упаковки,затем снова начать,именно в этот перерыв по идее и должны были прийти месячные - так называемая реакция отмены. Но кровотечение не прекратилось, а таблеток в упаковке осталось на два дня, вот и возникает вопрос нужно ли делать 7-ми дневный перерыв или начинать новую упаковку, или стоит прекратить прием? P.S. Запись к врачу только через неделю, не знаю как быть.
Добрый день. Продолжайте прием таблеток по обычной схеме. Кровянистые выделения в первый месяц приема КОК довольно обычны. Не поставленный вам диагноз после двух родов вызывает некоторое сомнение. Для этого диагноза недостаточно толкьо заключения УЗИ. Перед началом приема КОК вы должны были сдать кровь на половые гормоны, чтобы после лечения оценить ожидаемый эффект. Сейчас вам надо обратиться к эндокринологу, как вам советовал ваш врач. В целом назначенный вам препарат может использоваться в ващей ситуации, но если только вы не кормите малыша грудью.
Спасибо. Да по поводу анализа крови я тоже подумала,что нужно сдать,но раз врач не назначил я подумала -ей наверно виднее. Я пропила препарат 20 дней,есть ли смысл сдавать кровь на гормоны сейчас?
Добрый день. Уже нет.
и еще один волнующий вопрос, снижается ли контрацептивное действие препарата во время кровяных выделениий, таких как в моем случае?
Нет, дополнительная контрацепция не требуется.