Консультации / Неврология

Последствия инсульта

Добрый день! Меня зовут олег, 45 лет.В начале ноября 2013 года поставлен диагноз: артериальная гипертензия 3 степени. Перенес ишемический инсульт 10 апреля 2014 года. В ходе обследования был выявлен тромбоз левой позвоночной артерии. По результатам мрт шейного отдела позвоночника выявлено: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков с3/с4, с4/с5, с5/с6, с6/с7. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника показало: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи дисков l2/l3, l5/s1, спонделоартроз, признаки асептического неспецифического воспаления тел l5-s1 позвонков. Мрт (головной мозг с контрастированием): мр картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне проявлений умеренно выраженной кортикальной биполушарной и церебеллярной атрофии, множественные очаговые изменения в веществе головного мозга, не исключается дисциркуляторно-дистрофический характер. С тех пор испытываю постоянные головокружения (после терапии сосудов в неврологическом отделении наступает улучшение на 1 - 1.5 Месяца), давление на уши и на переносицу (состояние такое, что будто бы должен случиться инсульт), давление в норме (откорректировали в кардиологической клинике), принимаю препараты: атаканд, конкорд, бетасерк, цитофлавин, тулип, тромбоасс. Улучшения есть, но незначительные. При небольших нагрузках (подъем незначительных тяжестей, ходьба по лестнице) возникает покалывание в левой ноге и руке, а также состояние, описанное выше. Работать не могу. Врачи не могут установить в чем дело конкретно. Пожалуйста, подскажите что делать дальше? Добиваться инвалидности или проходить другое лечение? На больничном (8 месяцев) находиться больше нет возможности. Буду очень благодарен. С уважением, олег.
если причина инсульта гипертоническая болезнь, самое главное, постоянный контроль давления и прием препаратов. также поскольку у вас молодой возраст желательно обследоваться у гематолога на предмет тромбофилии. еще к лечению желательно добавить противотревожную терапию (название препаратов не могу говорить по правилам портала). получать или не получать инвалидность решать вам, но в любом случае, если ваше состояние не улучшается, вы не можете работать, нужно подбирать, видоизменять терапию, это зачастую требует времени и терпения