Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Чем можно заразиться от мяса

Здравствуйте, купила баранину через знакомых у их знакомых, домашнюю, т.Е. Люди на зиму скотину окармливали и в декабре закололи, взяла полтушки. При разделывании мяса порезала палец мясным ножом, ранку промыла, обработала перекисью ийодом, это было 13 декабря, сегодня 21 число. Почитала в интернете, что, оказывается, мясо сохраняет болезни и через ранки можно заразиться. Мясо просто у частников купила, без всякой проверки. Скажите, пожалуйста, можно ли таким образом заразиться каким либо заболеванием серьезным заболеванием типа бешенства или аналогичного и не опасно ли варить и употреблять непроверенное мясо? Конечно, больше меня интересует вопрос по поводу ранки. Спасибо, если уделите внимание моему вопросу.
Здравствуйте! Бешенством заразиться нельзя. При правильном приготовлении никаких опасных микроорганизмов не остаётся. С ув., Александров П.А.
Спасибо большое за ответ, Павел Андреевич.