Консультации / Неврология

Признаки Паркинсона

Здравствуйте, михаил андреевич, моему родственнику диагностировали признаки паркинсона, ему 62 года, наблюдается тремор в руках, заторможенность в движениях, речи, забывчивость, слабость в ногах, кроме того, у него камни в почках и периодически случаются приступы. Врач прописал ему мидантан (первую неделю 1/2 табл. Утром, вторую и третью неделю 1/2 табл. Утром и вечером, четвертую неделю по 1 табл. Утром и вечером), он принимает мидантан уже 10 дней, но перед началом курса, он принимал алчебу, омегу 3 и билобил форте, сначала, все было нормально, но в последнее время, именно к ночи резко повышается давление и приходится вызывать "скорую помощь". Врач говорит, что это побочный эффект, но тем не менее, схему применения препаратов не меняет. Эти же самые препараты он принимал 4 месяца назад, и состояние его улучшилось, но сейчас реакция на препараты другая. Я полагаю, что такие скачки давления не могут быть нормальным явлением, тем более, что человек в возрасте. Что вы посоветуете? Он много работает, и приходится много времени проводить за компьютером, иногда руки настолько сильно дрожат, что он не может подписывать документы, но такое состояние не постоянное, то лучше ему, то хуже...Может есть какая-то негативная взаимосвязь с препаратами которые он принимает? Заранее огромное вам спасибо!
Добрый день. Судя по описанной вами клинической картине заболевания - мидантана уже мало. Нужны агонисты дофаминовых рецепторов (более сильным противотреморным действием обладает прамипексол - мирапекс), возможно уже и препараты леводопы - без осмотра сказать не могу. Колебания артериального давления могут быть связаны с болезнью Паркинсона, если у пациента ортостатическая гипотензия - снижение артериального давления в положении стоя, повышение в положении лёжа. К сожалению, большая часть информации о больном, особенно при этом заболевании, может быть получена только при осмотре. Указанные вами препараты совместимы.